У мужа УДО остался 1 год, но пьянство за рулем влечет новые проблемы
Здравствуйте. Ваш муж конечно "молодец". Дважды поехал пьяным. Будет наказан в порядке КоАП. Но тем не менее, если читать часть 7 ст. 79 УК РФ, это не основание для отмены УДО. Правонарушения не против общественного порядка (Глава 20 КоАП), в сфере безопасности движения (глава 12 КоАП). Хотя выйти попробовать в суд полицейские могут. Если сделают, рекомендуется найм адвоката.
Все зависит от того, какое решение примет суд.
Татьяна, все зависит от инспекторов, которые осуществляют за мужем надзор - в полиции участковый и ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция" ФСИН России.
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Они могут инициировать процедуру и направят представление в суд. Если суд придет к выводу, что имеются основания для отмены УДО, то будет принято соответствующее процессуальное решение.
После вступления в силу постановления суда, лицо будет отправлено для отбывания оставшегося срока наказания.
Делайте выводы.
Не повезло вам, а муж взрослый мальчик, отцом стал 14 мая...
Как правило за административные правонарушения могут и вернуть, так, что обращайтесь к адвокату и решайте вопрос... что бы статьи 264. 1 не было в составе!