Считается по тем кто прописан в квартире кв.метры или по долям?
Считается по тем кто прописан в квартире кв.метры или по долям? Выплата с 3 до 7 лет пособие.
Имеется две квартиры у ребёнка 1/2 и в второй 1/4 доли
Обе по 49.9 кв.м.
У мамы тоже самое, если она подарит доли, другим совершеннолетним детям, дадут ли пособие)
Квартира где 1/4 доли, остальные доли двух совершеннолетних дочерей.
Мать одиночка
Как быть чтоб получить пособие?
Зарплата минимальная, квартиру продать не возможно, квартира в маленьком городе не кому не нужна (
Здравствуйте Аня!
Считаются квадратные метры ваши и членов вашей семьи.
Делается расчет сколько приходиться на каждого.
Если менее 24 кв. метров на человека, то положено пособие. А если больше 24 кв. метров на человека, то не положено пособие.
Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384".
Если хотите что бы вам назначили и выплачивали пособие из вашего вопроса, то вам следует избавиться от лишних квадратных метров.
Можете подарить квадратные метры жилого помещения.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Вы из-за денег хотите лишить себя недвижимости? Недальновидность и глупость.
Доброе утро, Анна
В окончательной редакции изменения в правилах выплаты на детей от 3 до 7 лет утверждены Постановлением Правительства от 31.03.2021 № 489.
В соответствии с ними
Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:
Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.
Поэтому, в зависимости от того, сколько членов семьи прописано в ваших квартирах у вас есть шансы на данные выплаты.
Здравствуйте!
1.Правительство, к сожалению, постоянно принимает какие-то новые Постановления, чтобы ограничить число лиц, имеющих право на пособия.
2. Так с 1 апреля 2021 года, согласно постановления Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г.№ 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой
3. Так согласно данным изменениям-пособие на детей от 3 до 7 лет будет назначаться в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума. И при этом-при их назначении учтут дома, машины и проценты от вкладов.
4.Естественно-если у матери имеются доли в квартирах,то стоимость этих долей также будет учитываться при решении о выплатах. Учитываются только "метры собственника". Если мама будет только прописана, но не собственник, её "метры" не учитываются
5.Мама, конечно, может подарить доли детям, при этом она перестанет быть собственником долей, и в Росреестре числиться уже не будет. Соцзащита делает запрос в Росреестр для установления наличия недвижимости в собственности.
Пособие ей в таком случае будет назначено.
6. Поэтому-если мама детям доверяет, то вполне может подарить доли совершеннолетним детям.
Добрый день. Считаются по долям членов семьи. Доли менее 1/3 не считаются, но судя по Вашей информации у Вас площади получается более 24 м в кв. Попробуйте отказаться от доли в пользу совершеннолетних дочерей, и подать на пособие. Иных вариантов нету.
Основание Постановление Правительства от 31.03.2021 № 489.
Доброго и удачного дня, Анна!
Подпунктом "г" пункта 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 основанием для отказа в предоставлении выплаты признается наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи.
По предложенному вами сценарию:
1. В справе о составе семьи должны быть указаны только вы с несовершеннолетней дочкой - 2 человека.
2. Социальная норма жилья в Ивановской области в соответствии с Законом Ивановской области от 30.03.1998 г. №19-ОЗ (с изменениями и дополнениями) составляет 42 кв. м. на семью из двух человек.
3. Соответственно при выведении из вашей собственности 37 кв. м. , у вас на двоих останется 37 кв. м., что ниже социальной нормы.
У вас появятся правовые основания для получения пособия.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!
Здравствуйте Анна!
В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно
Условия предоставления этих выплат уточнены в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" и в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384".
Так, после уточнений указано, что заявителям будет отказано, в случае наличия в собственности у заявителя и членов его семьи:
1. 2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи
2. 2 и более зданий с назначением "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи
3. 2 и более зданий с назначением "садовый дом";
2 и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений
4. 2 и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место)
5. земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;
6.наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:
2 и более автотранспортных средств
2 и более мототранспортных средств
автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;
2 и более маломерных судов, год выпуска которых не превышает 5 лет;
2 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет;
7. наличие у заявителя и членов его семьи среднедушевого дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях.
Этот список исчерпывающий и Вы, к сожалению, по ряду показателей в настоящее время в разряд получателей этого социального пособия не входите.
У Вас есть несколько вариантов:
1. Основное. Действительно, избавиться от своих квадратных метров либо путем оформления договора дарения, либо договора купли-продажи. В этом случае размер площади жилого помещения будет достаточным для получения Вами пособия
2. Использовать имеющиеся жилые площади для сдачи в аренду. Сумма, полученная от нее будет равна или перекроет размер социального пособия
Выбор за Вами!