Как подать новое обращение об отмене исполнительной надписи и нужно ли платить гос. пошлину?
Подал в суд обращение об отмене исполнительной надписи нотариуса. Гос пошлину уплатил. Суд рассматривает такие дела не сразу. Приставы могут приостановить ИП только на 10 дней. Сегодня пристав мне позвонила и сообщила что я должен подать в суд новое обращение об отмене исполнительных действий до момента пока не будет решения суда. Вопрос: нужно ли платить гос. пошлину для этого обращения?
Спасибо.
По тексту - это ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, поэтому госпошлиной оплачивается, по подп. 9 п 1 ст. 333.21 НК РФ, это 3 000 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете уточнить 3000 или 300 рублей?
300 рублей за подачу такого обращения вы заплатите.
3 000. Но на самом деле возможно, что я поспешил - не обязательно такое заявление рассматривается в арбитражном суде, в суде общей юрисдикции это госпошлиной не оплачивается.
Нет. Это обычный суд. Районный суд Москвы.
Да, это суд общей юрисдикции, госпошлина по такому ходатайству не платится.