Какие выплаты по закону положены сотруднику в случае реорганизации, прекращении деятельности или банкротстве предприятия?

Лучший ответ

Здравствуйте Жанна!

При банк­рот­стве пред­при­я­тия со­труд­ни­ков уволь­ня­ют и вы­пла­чи­ва­ют им не толь­ко зар­пла­ту за от­ра­бо­тан­ное время и ком­пен­са­цию за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск, но и дру­гие вы­пла­ты. Но пре­жде чем го­во­рить об этих вы­пла­тах, раз­бе­рем­ся с зар­пла­той.

В соответствии со ст. 130 ТК РФ ра­бот­ник дол­жен по­лу­чить при­чи­та­ю­щу­ю­ся ему за­ра­бот­ную плату даже в слу­чае пре­кра­ще­ния де­я­тель­но­сти ком­па­нии или уста­нов­ле­ния ее непла­те­же­спо­соб­но­сти.

Тре­бо­ва­ния о вы­пла­те вы­ход­ных по­со­бий и об опла­те труда, воз­ник­шие после того, как ар­бит­раж­ным судом было при­ня­то за­яв­ле­ние о при­зна­нии долж­ни­ка банк­ро­том, т. е. в ходе любой из про­це­дур банк­рот­ства, на основании п. 1 ст. 5 За­ко­на от 26.10.2002 N 127-ФЗ от­но­сят­ся к те­ку­щим пла­те­жам. По об­ще­му пра­ви­лу, установленному п. 1,2 ст. 134 За­ко­на от 26.10.2002 N 127-ФЗ тре­бо­ва­ния кре­ди­то­ров по те­ку­щим пла­те­жам га­сят­ся вне оче­ре­ди, иными сло­ва­ми, пер­вы­ми.

При этом су­ще­ству­ет своя оче­ред­ность и среди кре­ди­то­ров по те­ку­щим пла­те­жам. П. 40.1 По­ста­нов­ле­ния Пле­ну­ма ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 в со­от­вет­ствии с ней при банк­рот­стве пред­при­я­тия вы­пла­та «те­ку­щей» за­дол­жен­но­сти по зар­пла­те и вы­ход­ным по­со­би­ям осу­ществ­ля­ет­ся во вто­рую оче­редь.

П. 1 По­ста­нов­ле­ния Пле­ну­ма ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 определено, что вме­сте с тем, если за­дол­жен­ность перед ра­бот­ни­ка­ми, в том числе быв­ши­ми, по опла­те труда и вы­пла­те вы­ход­ных по­со­бий, об­ра­зо­ва­лась до по­да­чи за­яв­ле­ния о при­зна­нии долж­ни­ка банк­ро­том, то она не может быть от­не­се­на к тре­бо­ва­ни­ям по те­ку­щим пла­те­жам и вклю­ча­ет­ся в ре­естр тре­бо­ва­ний кре­ди­то­ров в общем по­ряд­ке. А долги ре­ест­ро­вых кре­ди­то­ров по­га­ша­ют­ся после рас­че­тов с «вне­оче­ред­ни­ка­ми». В итоге ука­зан­ная за­дол­жен­ность перед ра­бот­ни­ка­ми по­га­ша­ет­ся во вто­рую оче­редь среди тре­бо­ва­ний кре­ди­то­ров не по те­ку­щим пла­те­жам, а по остав­шим­ся

Са­мо­сто­я­тель­но­го ос­но­ва­ния для уволь­не­ния, как банк­рот­ство ра­бо­то­да­те­ля, ТК РФ не со­дер­жит. В связи с этим ра­бот­ни­ков при банк­рот­стве ком­па­нии уволь­ня­ют по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, как при лик­ви­да­ции ор­га­ни­за­ции. При таких об­сто­я­тель­ствах, руководствуясь ст. 178 ТК РФ они долж­ны по­лу­чить от ра­бо­то­да­те­ля:

вы­ход­ное по­со­бие в раз­ме­ре сред­не­го ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка;

сред­ний за­ра­бо­ток на пе­ри­од тру­до­устрой­ства, но не более чем за 2 ме­ся­ца, счи­тая с даты уволь­не­ния (с за­че­том вы­ход­но­го по­со­бия).

Кроме того, в ходе про­це­ду­ры банк­рот­ства пред­при­я­тия со­труд­ни­ков могут уво­лить и по со­кра­ще­нию, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом слу­чае ра­бот­ни­кам по­ло­же­ны те же самые вы­пла­ты, что и при лик­ви­да­ции.

В слу­чае банк­рот­ства ком­па­нии ра­бот­ни­ки могут быть уво­ле­ны и по иным ос­но­ва­ни­ям, преду­смот­рен­ным ТК РФ. К при­ме­ру, по со­гла­ше­нию сто­рон.

glavkniga.ru

Благодарю Вас!