LSN Messenger
Казань, 18.05.2021, 15:51

Как продать часть здания ООО без регистрации ИП?

Вопрос №18469931 из г. Казань
опубликован 18.05.2021, 15:51
Можно ли продать часть здания ООО Индивидуальному предпринимателю или просто физ лицу, без регистрации ИП? здание еще не построено. Или же можно оформить сразу после строительства здание на ООО и на ИП (или просто физ лицу) равными долями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если здание еще не построено, то продать то, чего нет, нельзя. Между ООО и ИП (физлицом) в настоящее время можно, например, заключить инвестиционный договор на строительство здания, определив, кто и какой вклад вносит в строительство, и кто и какую долю в этом здании потом получает (вплоть до помещений и кв.м.). После строительства здания и получения разрешения на ввод в эксплуатацию ООО и ИП подписывают Протокол распределения площадей и Акт о результатах реализации инвестиционного договора и регистрируют право собственности каждый на свою долю.

18.05.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так это уже какие документы вы сделаете при постройке. Всяко можно.

18.05.2021, 15:53

Разрешение на строительство уже получено на ООО, земельный участок в собственности у ООО, имеется ввиду в будущем после строительства оформить часть здания соответственно с зем участком на физ лицо, или же можно до строительства как то оформить инвестиц договором? Здание без земли продать нельзя ведь.

18.05.2021, 16:01

Вы можете и сейчас оформить инвестиционный договор, указав, что разрешение на строительство, ГПЗУ, земельный участок, проектная документация и т.д., какая-то часть денежных средств являются вкладом ООО в строительство (оценить стоимость вклада), а ИП вносит свой вклад в строительство в виде денежных средств в таком-то размере в такие-то сроки с таком-то порядке. Если предполагаете, что доли ООО и ИП в здании будут равны, то оцениваете вклады в равном размере.

18.05.2021, 16:05