Ижевск, 18.05.2021, 22:37

Отказали в оформлении пенсии на учащегося-сына - что делать?

Вопрос №18470901 из г. Ижевск
опубликован 18.05.2021, 22:37
Помогите пожалуйста решить вопрос. Умерла подруга, у неё остались два сына 18 лет (учашийся на очном обучении в институте) и 12 лет школьник. На 12 летнего пенсию по потере кормильца оформили, а на 18 летнего по оформлению пенсии пенсионный фонд отказал. Что нам делать куда обратиться. Если я правильно информированна, то он т.д.должен получать пенсию до 23 х лет, как учашийся на очном обучении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях" восемнадцатилетний сын Вашей умершей подруги вправе получать пенсию по потере кормильца до окончания обучения, но не дольше достижения им возраста 23 лет.

18.05.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В этом случае необходимо установить оплату пособия по утере кормильца в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд.

18.05.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Все правильно Вы понимаете, необходимо обжаловать незаконный отказ, в вышестоящее ПФР, а так же жалобу подать в Прокуратуру на действие/бездействие сотрудников ПФР!

18.05.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Елена.

Для получения пенсии по случаю потери кормильца на ребенка достигшего 18 лет, необходимо установить факт его нахождения на иждивении у умершей матери, так как после 18 лет он становиться трудоспособным. И решение ПФР совершенного законно, обжаловать в вышестоящую инстанцию и прокуратуру бессмысленно. Не тратьте время.

Установить факт проще, чем обжаловать решение ПФР. А срок назначения пенсии будет с даты смерти кормильца, если не прошло больше года.

И да, без суда никак.

19.05.2021, 08:58

Т.е. без суда ни как? С ПФР ни как напрямую этот вопрос не решить получается.

18.05.2021, 23:08

Посмотрите мой ответ, без суда можно решить, если напишите жалобу в ПФР и в Прокуратуру!

18.05.2021, 23:11

Т.е. без суда ни как? С ПФР ни как напрямую этот вопрос не решить получается.

18.05.2021, 23:08

Чтобы получать пенсию на совершеннолетнего надо доказать, что он находился на ее иждивении - проживал вместе с ней, она оплачивала его обучение и т.д., если ничего это не было, то пенсия автоматически не назначается.

18.05.2021, 23:32