Наследница дома хочет выписать отчима - какие права у последнего?
Я наследница дома по закону. Хочу выписать отчима из дома. С мамой они разведены с 2009 г., но проживали в доме совместно. На что он может претендовать?
Здравствуйте. Отчим не может претендовать на дом. Но выписать его можно. Только в судебном порядке. После развода, он автоматически перестал быть членом семьи. А т.к Вы собственник, то пользуясь ст. 304 ГК РФ можете требовать устранения всяких нарушений вашего права. Т.е
прописка отчима нарушает ваши права как собственника свободно пользоваться квартирой поэтому имеете право требовать устранения этого нарушения.
Отчим не на что не может претендовать.. Если отчим прописан в этом доме и постоянно в нем проживает, то у вас не получится его выписать даже если вы обратитесь в суд ст.3 гПК РФ.