Медсестра в красной зоне - почему ей грозит объяснительная за ношение очков на резинке над СИЗом?
Добрый день Ольга, согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан:
- соблюдать требования охраны труда;
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
При этом необходимо учесть, что работодатель обязан провести обучение и инструктаж по охране труда. Об этом должна быть сделана соответствующая отметка в журнале инструктажа.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель должен затребовать от вас письменное объяснение, которое вы предоставляете в течение двух рабочих дней, если объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Таким образом, предоставление объяснения это ваше право, но не обязанность.
В части наказания это на усмотрение руководителя, однако увольнение в данном случае невозможно (в противном случае суд вас восстановит). Штрафы в государственных больницах не предусмотрены.
Можете вообще ничего не писать, это ваше право.
Ольга, при ненаписании объяснительной все будет истрактовано не в Вашу пользу. Да, вправе не написать ее... Но...