Вопрос о выкупе доли в долевой квартире после раздела с бывшим мужем - возможно ли снизить цену через суд?
Суды в Москве выносят решения о так называемом "принудительном выкупе" малозначительных долей только исходя из рыночной стоимости всей квартиры. Например, 1/4 доля в квартире, стоимостью 8 миллионов - 2 миллиона. Даже если некоторые суды иногда выносят решения о компенсации за такие доли дешевле (с дисконтом, исходя из стоимости самой доли, а не всей квартиры), Мосгорсуд по апелляционным жалобам изменяет такие решения в сторону увеличения стоимости доли, исходя из стоимости всей квартиры.
Рекомендую нанять юриста и взыскать в суде с бывшего стоимость доли неотделимых улучшений (ремонта), пока не истекло три года исковой давности. Чеки тут мало что доказывают, к сожалению, особенно если там не указаны реквизиты покупателя. Тут надо иначе доказывать стоимость.
Будут вопросы - обращайтесь.
Нет, такой вариант вообще не возможен.