Вопросы преватизации и безопасности дома в долях - что делать, если земля не приватизирована и дом заваливается?
Дом в долях! 2/9 дома моих земля под домом не превотезированна со вторым собственником о цене не договоримся без действуем, а дом заваливаться начал может ли меня как то лешить собственности если дом упадет? Можно ли превотизировать землю? И если дом рухнет как действовать?
Добрый день!
Не ясно, отмежеван ли ЗУ.
Приватизация земельного участка под общим домом без согласия сособственника невозможна.
Вы вправе обратиться в суд с требованием о реальном разделе дома (если имеется техническая возможность такого раздела), после чего можно попытаться отмежевать земельный участок под соответствующей частью дома и приватизировать его, однако удастся ли Вам это сделать, зависит от многих факторов.
Вы также вправе починить дом и взыскать стоимость ремонта с сособственника пропорционально его доле.