Кемерово, 19.05.2021, 18:02

Могу ли я претендовать на компенсацию от квартиры в случае развода и ухода мужа от участия в реабилитации ребенка?

Вопрос №18472990 из г. Кемерово
опубликован 19.05.2021, 18:02
Ипотека взята мужем за 3-4 месяца до брака (так настояла его мать) какое то время я стояла на бирже труда, затем родился ребёнок, ухаживала за ним (сейчас ребенок на инвалидности). Потом мы с мужем разъехались я подала на алименты в браке. (Ребенку было 2.8 лет) особо в реабилитации участвовать не хочет. Так вот официального развода нет. Скажите могу ли я претендовать на денежную компенсацию от квартиры (ипотеку погасил в этом году) Ведь, я на пособие покупала ребенку и себе одежду, остальное он вкладывал в ипотеку. Разъехались по причине того, что не захотел реабилитировать ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Имущество можно разделить и в период брака (часть 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Из предоставленной информации Вы можете увидеть, что вправе претендовать на большую долю, т.к. ребенок - инвалид остался с Вами и Вы занимаетесь его лечением и реабилитацией.

19.05.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит "претендовать на денежную компенсацию от ипотеки"? Уточните что вы имеете ввиду? Вы хотите взыскать с отца ребёнка половину от выплаченной вами ипотеки?

19.05.2021, 18:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете. Но вы можете подать на раздел денежной выплаты за квартиру, произведённую за время брака.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 18:09

Добрый день, необходимо расторгнуть брак в судебном порядке с требованием о разделе общего имущества супругов, с требованием о получении компенсации в пропорциональном отношении от стоимости квартиры и денежных средств, оплаченных супругами в банк в период брака (тело кредита + проценты банка).

+ алименты на содержание несовершеннолетнего с требованием об определении места жительства несовершеннолетнего.

19.05.2021, 18:12

Уточнение. Тот факт, что Вы не работали, значения не имеет по основаниям статьи 34 Семейного кодекса. По основаниям статьи 39 Семейного кодекса Вы можете заявить право более чем на половину ипотечных выплат, осуществленных в период брака, исходя из интересов ребенка. Например, Вы праве представить в суд смету программы реабилитации ребенка в качестве подтверждения права на большую сумму от выплат.

19.05.2021, 18:52

Те, платежи, что он сделал в браке в оплату своего кредита на квартиру, Вы вправе взыскать в размере 1\2.

Никакого значения не имеет, что Вы не работали..

Никакого права собственности на квартиру, долю в ней Вы получить не вправе. Так как имущество куплено им вне брака.

19.05.2021, 20:56

Скажите, Я получаеться не работала в то время как выплачивалась ипотека.

Но, по уважительной причине. Рождение ребенка уход, а в три года оформила инвалидность ребенку и являюсь по получаю от государства если так можно сказать зарплату.

Муж говорит, ты не работала не чего не получишь..

Уход за ребёнком инвалидом считается/ могу подать в суд как вы и описали?

Уточню муж брал ипотеку до брака за 3-4 месяца.. По документам он заемщик.

19.05.2021, 18:17

Скажите, Я получаеться не работала в то время как выплачивалась ипотека.

Но, по уважительной причине. Рождение ребенка уход, а в три года оформила инвалидность ребенку и являюсь по получаю от государства если так можно сказать зарплату.

Муж говорит, ты не работала не чего не получишь..

Уход за ребёнком инвалидом считается/ могу подать в суд как вы и описали?

Уточню муж брал ипотеку до брака за 3-4 месяца.. По документам он заемщик.

19.05.2021, 18:18