Смоленск, 19.05.2021, 18:13

Необходимость предоставления СНИЛС и ИНН риэлтору - обоснованное требование или подозрительный запрос?

Вопрос №18473006 из г. Смоленск
опубликован 19.05.2021, 18:13
Продаю квартиру через риэлтора, заключил договор в двух экземплярах, риэлтор заполнил в своем полностью мои паспортные данные, а в моем договоре в графе, где должны быть мои паспортные данные поставил Z прочерк, только ФИО указал. На данном этапе он, риэлтор, просит меня предоставить скан паспорта, номера СНИЛС и ИНН для заключения сделки через Сервис безопасных расчетов СберБанка, говоря что это необходимо, и обосновывая это тем, что сейчас все сделки регистрируются электронно а СНИЛС и ИНН это для идентификации человека и они будут указаны в договоре купле-продажи. Сам вопрос, собственно, в следующем: насколько это обоснованное требование и действительно ли необходимо сообщать риэлтору свои СНИЛС и ИНН для электронной регистрации сделки. И вообще безопасно ли это, потому что у меня возникли некоторые подозрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это безопасно, таковы условия оформления сделки.

20.05.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Андрей)

В соответствии с Порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в записи о регистрации прав в отношении правообладателя физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, указываются:

- фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии), дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС - при наличии), а также наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Указание в записях ЕГРН СНИЛС позволяет более точно идентифицировать правообладателя при предоставлении сведений из ЕГРН о правах отдельного лица, при наличии в ЕГРН данных о правах иного лица в случае полного совпадения ФИО и даты рождения.

Кроме того, отображение объектов недвижимости и сведений о правах на данные объекты в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра, осуществляется при следующих условиях:

- права на объект недвижимости зарегистрированы и внесены в ЕГРН;

- в записи о праве у правообладателя указан СНИЛС соответствующий номеру СНИЛС пользователя личного кабинета;

- ФИО, паспортные данные правообладателя в ЕГРН соответствуют ФИО и паспортным данным пользователя личного кабинета.

19.05.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Зайдите в Дом кли на сайте Сбербанка и сами всё заполните. Там ничего сложного нет.

19.05.2021, 20:59

Хорошо, с СНИЛС понятно, спасибо! А ИНН зачем тогда?

19.05.2021, 18:37

Тоже для идентификации, он же у всех разный и в течении всей жизни не меняется. Можете риэлтору дать просто номера, а не копии данных документов.

19.05.2021, 18:41