Свекр избил меня - как действовать в ситуации без свидетелей и нанимать ли адвоката?
Узнайте в полиции как идет проверка по вашему заявлению. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то нужно подавать мировому судье заявление в порядке частного обвинения.
Согласно п.5 ст.318 УПК РФ заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Если свидетелей нет, то Вам придется доказывать, что имело место нанесение Вам побоев именно свекром (если он все будет отрицать).
Первоначально необходимо уточнить в какой стадии дело. Возможно в возбуждении дела отказано и предложено обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения.
В любом случае рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката.
Пока вы сами не подадите в суд заявление и возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. никакого суда не будет.
Полиция передавать дело в суд не будет. Она даст постановление об отказе. Вам надо писать в мировой суд заявление о возбуждении дела ЧО и тогда уже выстраивать линию и защиты и нападения
Может дать показания в присутствии педагога. Достоверность его показаний будет оценена судом при вынесении приговора.
При рассмотрении данного дела учитываться будут все доказательства.
Виктория, в мировом суде заявите ходатайство о допросе вашего сына в присутствии педагога. Можно также ходатайствовать о проведении психологической экспертизы ребенку на предмет его восприятия событий, склонности к фантазированию или отсутствия такой склонности и т.п. Муж также является свидетелем, если вы ему рассказывали о случившимся.
А ребенок может дать пояснения, что в этот момент в квартире больше никого не находилось? Или 5-ти-летний возраст не дает ему этой возможности?