Свекр избил меня - как действовать в ситуации без свидетелей и нанимать ли адвоката?

Между мной и свекром завязалась словесная перепалка, которая переросла в избиение. А именно одной рукой он пережимал мне горло под челюстью, второй вырывал клочьями волосы. Когда я пыталась вырываться, снова прижимал к двери, т.е. я постоянно билась о дверь головой. Я в свою очередь, чтобы скинуть руки с шеи царапала его ногтями. Отбившись, я заперлась в комнате, где у меня уже рыдал сын, и вызвала милицию. Свекра забрали, я сняла побои и написала заявление в милицию. Из травм в телефонограмме были обозначены только ушибы мягких тканей головы. Зав. травматологии сказал, что это и волосы, и челюсть, и голова. Друих диагнозов мол не бывает. В милиции мне ответили, что передают дело в суд. Однако, как себя вести в этой ситуации я не знаю. Не типичная Сижу и жду повестки. Свидетелей нет, мы были дома одни, не считая 5-летнего сына. Нанимать адвоката? И еще, свекр - алкоголик, употребляющий ежедневно. Мой супруг пойдет на суд со мною. Он будут являться свидетелем? Очень сумбурный рассказ, но буду очень признательная за любой Ваш совет.
Лучший ответ

Узнайте в полиции как идет проверка по вашему заявлению. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то нужно подавать мировому судье заявление в порядке частного обвинения.

Согласно п.5 ст.318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Если свидетелей нет, то Вам придется доказывать, что имело место нанесение Вам побоев именно свекром (если он все будет отрицать).

Спасибо Вам большое.

Первоначально необходимо уточнить в какой стадии дело. Возможно в возбуждении дела отказано и предложено обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения.

В любом случае рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката.

Спасибо, обязательно уточню.

Пока вы сами не подадите в суд заявление и возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. никакого суда не будет.

Сегодня участковый передал дело в суд.

Полиция передавать дело в суд не будет. Она даст постановление об отказе. Вам надо писать в мировой суд заявление о возбуждении дела ЧО и тогда уже выстраивать линию и защиты и нападения

Постановление об отказе мне не далаи, а передали дело в суд.

Может дать показания в присутствии педагога. Достоверность его показаний будет оценена судом при вынесении приговора.

При рассмотрении данного дела учитываться будут все доказательства.

Виктория, в мировом суде заявите ходатайство о допросе вашего сына в присутствии педагога. Можно также ходатайствовать о проведении психологической экспертизы ребенку на предмет его восприятия событий, склонности к фантазированию или отсутствия такой склонности и т.п. Муж также является свидетелем, если вы ему рассказывали о случившимся.

Спасибо Вам большое.

А ребенок может дать пояснения, что в этот момент в квартире больше никого не находилось? Или 5-ти-летний возраст не дает ему этой возможности?