Свекр избил меня - как действовать в ситуации без свидетелей и нанимать ли адвоката?

Вопрос №1847313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2012, 14:24
Между мной и свекром завязалась словесная перепалка, которая переросла в избиение. А именно одной рукой он пережимал мне горло под челюстью, второй вырывал клочьями волосы. Когда я пыталась вырываться, снова прижимал к двери, т.е. я постоянно билась о дверь головой. Я в свою очередь, чтобы скинуть руки с шеи царапала его ногтями. Отбившись, я заперлась в комнате, где у меня уже рыдал сын, и вызвала милицию. Свекра забрали, я сняла побои и написала заявление в милицию. Из травм в телефонограмме были обозначены только ушибы мягких тканей головы. Зав. травматологии сказал, что это и волосы, и челюсть, и голова. Друих диагнозов мол не бывает. В милиции мне ответили, что передают дело в суд. Однако, как себя вести в этой ситуации я не знаю. Не типичная Сижу и жду повестки. Свидетелей нет, мы были дома одни, не считая 5-летнего сына. Нанимать адвоката? И еще, свекр - алкоголик, употребляющий ежедневно. Мой супруг пойдет на суд со мною. Он будут являться свидетелем? Очень сумбурный рассказ, но буду очень признательная за любой Ваш совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте в полиции как идет проверка по вашему заявлению. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то нужно подавать мировому судье заявление в порядке частного обвинения.

Согласно п.5 ст.318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Если свидетелей нет, то Вам придется доказывать, что имело место нанесение Вам побоев именно свекром (если он все будет отрицать).

30.07.2012, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Первоначально необходимо уточнить в какой стадии дело. Возможно в возбуждении дела отказано и предложено обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения.

В любом случае рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката.

30.07.2012, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, обязательно уточню.

Пока вы сами не подадите в суд заявление и возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. никакого суда не будет.

30.07.2012, 14:35
Оценка автора вопроса:
Сегодня участковый передал дело в суд.

Полиция передавать дело в суд не будет. Она даст постановление об отказе. Вам надо писать в мировой суд заявление о возбуждении дела ЧО и тогда уже выстраивать линию и защиты и нападения

30.07.2012, 14:38
Оценка автора вопроса:
Постановление об отказе мне не далаи, а передали дело в суд.

Может дать показания в присутствии педагога. Достоверность его показаний будет оценена судом при вынесении приговора.

30.07.2012, 15:33

При рассмотрении данного дела учитываться будут все доказательства.

30.07.2012, 17:07

Виктория, в мировом суде заявите ходатайство о допросе вашего сына в присутствии педагога. Можно также ходатайствовать о проведении психологической экспертизы ребенку на предмет его восприятия событий, склонности к фантазированию или отсутствия такой склонности и т.п. Муж также является свидетелем, если вы ему рассказывали о случившимся.

30.07.2012, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.

А ребенок может дать пояснения, что в этот момент в квартире больше никого не находилось? Или 5-ти-летний возраст не дает ему этой возможности?

30.07.2012, 15:18