Пользователь 9111.ru
Москва, 19.05.2021, 20:13

Пенсионерка подает иск в суд за незаконное увольнение и требует восстановления на работе и компенсации за вынужденный простой

Вопрос №18473224 из г. Москва
опубликован 19.05.2021, 20:13
Гражданка предпенсионного возраста была незаконно уволена (под психологическим давлением вынудили написать заявление "по собственному желанию"). Она подала иск в суд "за моральный ущерб", с требованием восстановления на работе и выплаты з/п за вынужденный простой. Но пока длился в суд (0,6 мес), она стала пенсионеркой. ВОПРОС: возможно ли ей восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденный простой? Или суд заявит, что пенсионеры уже не имеют права требовать этого и гражданка потерпит фиаско?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наступление пенсионного возраста никак не влияет на возможность восстановления на работе, не влияет на возможность защиты трудовых прав.

19.05.2021, 20:21

Добрый вечер. Есть постановление Президента Российской Федерации о запрете увольнять людей пенсионного и предпенсионного возраста.

19.05.2021, 22:12

А можно ссылочку на подтверждающий это пункт законодательства?

19.05.2021, 20:32

Трудовым кодексом руководствуйтесь.

19.05.2021, 20:34

В трудовом кодексе нет описания сложившейся ситуации. Насколько нам известно пенсионера по закону могут уволить, т.е. сразу же отправить на пенсию отдыхать.

19.05.2021, 20:39

В трудовом кодексе рф есть подробное описание сложившейся ситуации. Просто нужно уметь читать нормы закона в их взаимосвязи.

19.05.2021, 20:44

В ТК нет предельного возраста для работы, но прежде чем думать, что будет дальше вы бы сначала дождались решения суда по вашему заявлению.

19.05.2021, 20:48

1. Подпунктом "а" пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. установлено:

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась [u]добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

2. Тот факт, что работник "стал пенсионером" не имеет правового значения.

3. Если исковое заявление составлено правильно, суд удовлетворит его.

Удачи.

19.05.2021, 20:54