Брянск, 19.05.2021, 22:29

17-летний подросток задержан за кражу ящика пива с друзьями, стало дело по статье грабежа группой лиц, какие последствия ждут?

Вопрос №18473503 из г. Рязань
опубликован 19.05.2021, 22:29
Ситуация такая. Сын украл ящик пива, в магазине, в компании друзей. Был конфликт с охранником. Ему было на тот момент 17 лет. Задержали. Сейчас идёт следствие. Им ставят грабёж группой лиц, 161, ч.2. С охранником примириться удалось, за украденный товар оплатили. Что ему делать и что за это может быть, адвокат государственный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Санкция по части 2 ст. 161 УК РФ - до 7 лет лишения свободы. Несовершеннолетие сына и возмещение ущерба это будут смягчающие наказание обстоятельства. При возмещении ущерба верхний предел наказания, если нет отягчающих наказание обстоятельств снижается до 5 лет 8 мес. лишения свободы.

На практике конечно меньше и в виду отсутствия рецидива - условно. Год-2 обычно.

Если есть возможность наймите адвоката, пусть посмотрит, а нет ли возможности изменить квалификацию по сыну с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, тогда можно будет попробовать дело прекратить. Или ещё вариант - попробовать выйти на применение положений части 6 ст. 15 УК РФ - изменение категории преступления на менее тяжкую. Тогда возможно постановление приговора без наказания и судимости.

20.05.2021, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не уточнили, кто подал заявление? Договариваться необходимо с потерпевшим. Пока идёт следствие, есть ещё возможность досудебного урегулирования дела, для этого потерпевшему необходимо написать заявление дознавателю о прекращении возбуждения уголовного дела в связи с возмещением морального и материального ущерба.

19.05.2021, 22:36

Без изучения материалов дела сложно что-то советовать. Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату и заключить соглашение на защиту Вашего сына.

20.05.2021, 06:04

Тот факт, что примирились с кем-то, значения не имеет, поскольку дело в любом случае идет своим ходом. Прекратить его невозможно. Будет однозначно приговор. Если ваш сын свою вину признает, то адвокат по найму ему не нужен, поскольку для него просто нет работы и нет смысла платить деньги. В любом случае сыну дадут наказание, не связанное с лишением свободы. Да, будет судимость, но ничего не поделать. Если же есть возможности уйти от ответственности или сын не признает вину, тогда нужно искать нормального адвоката, поскольку бесплатный ничего делать не будет.

20.05.2021, 09:14

Магазин в котором украден товар, красное белое, от службы безопасности.

19.05.2021, 22:38

От службы безопасности был именно этот охранник, который не хочет идти на примирение?

19.05.2021, 22:40

Нет, с охранником помирились, он ничего не писал. Писала заявление служба безопасности магазина. Тоесть сам магазин. Им тяжкую статью приписывают, 161, ч 2.

19.05.2021, 22:42

Светлана, ответ в ЛС.

19.05.2021, 23:00

Обращаю Ваше внимание что примирение возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести, т.е. не в данном случае.

20.05.2021, 06:06

Будет ли в суде смягчающим обстоятельством, что на тот момент он был несовершеннолетний?

20.05.2021, 08:41

Да, будет. Напишите мне в личку в каком суде дело.

20.05.2021, 09:13