Самара, 20.05.2021, 08:01

ИП получил штраф за отсутствие урны - как обжаловать решение администрации района в ГТС и на что обратить основной акцент

Вопрос №18473973 из г. Самара
опубликован 20.05.2021, 08:01
Администрация района выписала штраф как ИП (на должностное лицо) за отсутствие урны при входе в магазин, по п.д.ч.1 ст.4,28 Закона Самарской области "об административных правонарушениях на территории самарской области №115-ГД от 01,11,2007. Подскажите где лучше обжаловать в Районом или Арбитражном суде? И на что делать основной акцент. На составление протокола меня вызывали с их слов но я уведомления не получал, получил только уже составленный протокол заказным письмом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон самарской Области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД

Об административных правонарушениях на территории Самарской области

(с изменениями на 22 марта 2021 года)

Статья 4.28

(введена Законом Самарской области от 27.03.2019 N 28-ГД)

1. Неисполнение собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) обязанности участия в содержании прилегающих территорий в пределах границ, установленных в соответствии с Законом Самарской области "О порядке определения границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области" и правилами благоустройства территории муниципального образования, выразившееся в непроведении мероприятий:

д) по установке, ремонту, окраске урн, а также очистке урн по мере их заполнения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Самарской области от 17.06.2020 N 78-ГД)

Обратите внимание-[u][/u]

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

20.05.2021, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего - мировой, но надо смотреть Ваш региональный закон. Об этом - например, здесь, достаточно подробно: legalmap.ru

20.05.2021, 12:57

Не зная всех материалов дела, а тем более указанную норму права - не комментирую.

20.05.2021, 13:02

Вариант, например - у них лежит акт о том, что вы отказались подписывать документы (вызовы, повестки). Тогда все сказанное Вами - бесполезно, признают правомерность процедуры принятия решения.

20.05.2021, 13:41

Я - просто представил вариант, который имеет право на существование. Это я к тому, что надо изучать все материалы дела в их совокупности, в том числе узнавать и такие возможности, которые играют не в Вашу пользу.

20.05.2021, 13:48

И на что делать основной акцент при обжаловании.

20.05.2021, 13:00

Материалы дела такие: пришли посмотрели нет урны, говорят вызывали на составление протокола, но я не получал уведомления и письма (соответсвенно у них нет моей росписи в получении письма), затем пришел протокол (ксерокопия) я получил и пришел назначенное ими время на комиссию. Где не стали принимать от меня объяснения. Выдали мне реквизиты для оплаты и постановление.

20.05.2021, 13:35

Здравствуйте.

У Вас нет в данной ситуации выбора суда, в который можно подать жалобу. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ:

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Акценты можно расставлять только после изучения материалов дела.

20.05.2021, 13:47

Акт о том, что вы отказались подписывать документы (вызовы, повестки). Тогда все сказанное Вами - бесполезно, признают правомерность процедуры принятия решения. Как такое возможно-если мне не предлагали его подписать? Я был полностью в неведении.

20.05.2021, 13:45

И на что делать основной акцент при обжаловании.

22.05.2021, 10:57

Акцент на грубые нарушения порядка производства по делу об административном правонарушении.

22.05.2021, 11:38

Еще вопрос. Какие вложения (копии документов) нужно приложить с письмом в суд.

24.05.2021, 09:22