Без объяснения причин - что делать, если непосредственный руководитель отстраняет начальника отдела от обязанностей без объяснения причин?

Вопрос №18474448 из г. Казань
опубликован 20.05.2021, 11:38
Непосредственный руководитель, фактически отстранил начальника отдела от должностных обязанностей. Без объяснения причин. Отделу задачи дает сам, все запросы, почту, переводит на себя или других сотрудников. Возможности нормально работать нет. Обращение к директору осталось без ответа. На руководителя писали служебную дать мотивированный ответ о причинах фактически отстранения от должности согласно ст.62 ТК РФ. Ответа не последовало. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите директору докладную записку, под роспись или уведомление, о то, что вы снимаете с себя всю ответственность за причиненный ущерб предприятию в дальнейшем и не отвечаете за происходящее на нем, ввиду того, что фактически не выполняете свои должностные обязательства. Уведомите его о простое. Вам главное снять с себя всю ответственность!

20.05.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ.

20.05.2021, 11:37

Здравствуйте.

Так есть и требования ст.62 ТК РФ.

20.05.2021, 11:38

Здравствуйте.

Напишите еще одну докладную директору с предупреждением о том, что в течение трех дней будет открыт трудовой спор в трудовой инспекции и суе.

20.05.2021, 11:38

Здравствуйте, Марина! Если директор мер не предпринимает, а фактически руководитель препятствует исполнению трудовых обязанностей, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, чтобы рассмотрели наличие нарушений трудового законодательства. По сути имеет место фактическое отстранение от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), но без юридического оформления. Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

20.05.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Марина!

В такой ситуации надо жаловаться в трудовую инспекцию.

Ссылаться на то, что не обеспечивают работой.

Можно сослаться на дискриминацию

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Работодателя нужно уведомить о простое. Поскольку работы нет.

При чем это простой по его вине.

20.05.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Марина, доброго дня!

В вашем случае остается обратиться в ГИТ. Не сидеть же без работы.

Так как вопрос регулируется ваш "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда. - сошлитесь на эту норму.

Напишите письменное обращение по существу вашего вопроса.

Инспекция должна принять меры, провести проверку вашего заявления.

Так же по результатам рассмотрения вашего заявления ГИТ вам даст ответ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.05.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Только боюсь что инспекция встанет на сторону руководства как это часто бывает

Нужно ли уведомить работодателя о простое в данном случае?

20.05.2021, 11:40

Странно, что об этом вы до сих пор на имя директора докладную не написали.

20.05.2021, 11:42

Если по факту имеет место простой (ст.157 Трудового кодекса РФ), то имеет смысл уведомить, чтобы производили соответствующую оплату, исходя из 2/3 среднего заработка.

20.05.2021, 11:42

На имя директора написано три докладных. Результат 0

20.05.2021, 11:43

Марина прочитайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Видимо вы не читали мой вам ответ.

20.05.2021, 11:54