Как провести внеочередную аттестацию работника с дисциплинарными взысканиями за последние 5 месяцев?

За нарушения в последние 5 месяцев у работника имеются дисциплинарные взыскания 2 замечания и выговор (не выполнял должностные обязанности, опоздания). Можно ли провести внеочередную аттестацию конкретного работника и как это сделать грамотно?

Лучший ответ

Уважаемая Мария!

Во-первых, Аттестация работников - это проводимая работодателем периодическая комплексная проверка их деловых качеств, квалификации работников.

Аттестация преследует различные цели, в том числе определение соответствия работника занимаемой должности; рациональное использование его труда; формирование высококвалифицированного кадрового состава и т.п.

По общему правилу, аттестация работников является правом работодателя, но не обязанностью.

Однако для некоторых категорий работников, установленных законодательством, периодическая аттестация обязательна. Например, для гражданских служащих – каждые три года (статья 48 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Во-вторых, порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (смотрите часть 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко ТК РФ).

На этом правовое регулирование вопросов проведения работодателями аттестации своих работников нормами ТК РФ заканчивается.

В-третьих, среди нормативных актов, имеющих отношение к аттестации работников, следует выделить Постановление СМ СССР от 26.07.1973 г. № 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» и Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утверждено Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 г. № 470/267 (далее Положение от 05.10.1973).

Согласно статье 423 ТК РФ эти нормативные акты применимы в данное время.

В-четвертых, в тех организациях, на которые не распространяется действие ведомственных нормативных правовых актов (а это практически все коммерческие организации), порядок аттестации устанавливается работодателем в локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, прежде всего профсоюзного органа. Локальный нормативный акт – это принимаемый руководителем организации письменный официальный документ, регламентирующий трудовые отношения работодателя (организации) с работниками. Они принимаются руководителем организации в виде различного рода положений, приказов, правил, инструкций и т.д. Право работодателей принимать локальные нормативные акты предусмотрено ст.8 ТК РФ.

В-пятых, локальные нормативные акты должны отвечать следующим требованиям:

- соответствовать трудовому законодательству;

- приниматься в пределах компетенции работодателя;

- в предусмотренных законом случаях приниматься с учетом мнения представительного органа работников.

Нормы локальных нормативных актов не должны ухудшать положение работников по сравнению с заложенными в трудовом законодательстве, коллективном договоре, соглашениях.

Вопрос ваш очень серьезный, но нужной информации для юристов Вы указали не более 1% из 100%.

Всего Вам доброго.

То что нужно. Спасибо!

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034