ДТП и страховка ТС - влияет ли смена страховщика на КБМ?
Здравствуйте!
Смена страховой организации по ОСАГО не поможет, т.к. коэффициент КБМ (бонус-малус) рассчитывается на основании количества страховых возмещений, сведения о которых зарегистрированы в автоматизированной информационной системе ОСАГО.
Здравствуйте.
ОСАГО должно быть.
Добрый день.
Наталья, да, в случае Вашей вины в ДТП КБМ будет изменен и пересчитан, данные о ДТП, размере КБМ автоматически вносятся в автоматизированную базу РСА (вносится страховщиком при выплате страхового возмещения потерпевшему). При обращении в страховую компанию за оформлением полиса на новый срок Ваш КБМ уже будет изменен, и, соответственно, страховая премия по полису увеличится. Степень вины (не значительная) при этом не имеет значения.
С уважением, Новомлинская Людмила Петровна.