Москва, 20.05.2021, 17:49

Отказ государственных органов предоставить ответ на обращение - как суд отказал иски?

Вопрос №18475368 из г. Москва
опубликован 20.05.2021, 17:49
У меня есть несколько исков о признании незаконным бездействия в части непредоставления ответа на обращения в срок и обязании предоставить ответ на обращение. Это Иски к государственным органам. По всем вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В процессе досудебной подготовки Ответчики (прокуратура, ГИТ, ...) предоставляют в суд ответы на мои обращения, за тем суд спрашивает меня, в чем нарушены мои права тем что я не получила ответ в срок и что изменилось от того что ответчик предоставил мне ответ в зале суда через 6 месяцев. Некоторые госорганы даже признают что они к примеру отправляли мне ответы на ошибочные адреса. При всем этом, суд решает что,, так как права Административного истца, т.е. мои не нарушены - в иске о признании бездействия незаконным (к прокуратуре например) - отказать. Мои письменные объяснения остаются судом проигнорированы, в которых я пишу о том что нарушено мое конституционное право на получение ответа на обращение в срок, нарушены мной сроки привлечения к административной ответственности третьих лиц в отношении которых я обращалась с жалобой в прокуратуру, так как мое обращение в прокуратуру преследовало целью получения дополнительной информации касаемой третьего лица, а орган прокуратуры направил ответ на ошибочный адрес в связи с чем я его не получила. И тд. Также не смогла к примеру урегулировать спор в досудебном порядке из-за несвоевременно полученного ответа. Данные решения мною обжалованы в мосгорсуд в порядке КАС. Мосгорсуд не рассмотрел еще мои дела, их примерно 13. Подскажите пожалуйста, с чем связан отказ в удовлетворении исковых требований в суде первой инстанции и какие прогнозы при обжаловании? Мне непонятно, почему суд пишет что мои права не нарушены. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста, с чем связан отказ в удовлетворении исковых требований в суде первой инстанции и какие прогнозы при обжаловании?
Отказ связан с тем, что Вы не смогли доказать, - в чем нарушение ваших прав.

Что бы прогноз сделать, как минимум нужно с вашими Исками знакомиться.

20.05.2021, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

У вас, судя по вопросу богатая суд. практика и должны понимать, что ответить на вопрос: "...почему суд пишет что мои права не нарушены." , можно только изучив ваши материалы дела, а на это вам придется нанимать адвоката... но не хочется вам этого... правда?

20.05.2021, 17:56

Мне эти иски составлял юрист, я их не сама написала. И всегда пользовалась услугами юристов. Поэтому хочу сама уже разобраться, почему такие решения? Так как четко было изложено в чем нарушены мои права.

20.05.2021, 18:06

Я уже ответила, что без изучения этих Исков на ваш вопрос не ответить. Юристы тоже далеко не всегда грамотно иски составляют.

20.05.2021, 18:09

"Так как четко было изложено в чем нарушены мои права." - значит для суда не "четко" изложено или суд не согласен с вашими доводами.

20.05.2021, 18:10

При вынесении судом в обоснование своего решения указаны положения ч.1 ст. 218 КАС, которая предусматривает, что гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями если полагает, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов.

Так как мною, в установленные законом сроки не был получен ответ на мою жалобу от ХХ.ХХ.ХХХХ года, было нарушено мое право на судебную защиту, так как направление моей жалобы преследовало целью урегулирования конфликта во внесудебном порядке, а также получения сведения для реализации своего права на судебную защиту в дальнейшем.

Кроме того, в решении суда указано, что доказательств наступления для Истца каких-либо негативных последствий не предоставлено.

Данное утверждение суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела, так как в своем решении суд установил, что ответ на мою жалобу получен спустя 6 месяцев с момента её регистрации, в связи с чем я вынуждена была обратиться за юридической помощью, обращаться в суд, нести судебные издержки, что является негативными последствиями.

Также, несвоевременное предоставление мне ответа привело к нарушениею с моей стороны процессуальных сроков для обращения в суд в отношении третьих лиц (хххххххх), а также привлечения лиц, виновных в нарушении моих прав и законных интересов к административной ответственности.

ВОТ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО?

20.05.2021, 18:19

Нужно полностью смотреть Иск, а не ту выдержку, что Вы написали. На какие законы и пленумы ВС ваш юрист ссылается? Какие примеры из практики приводит? Изучение документов, это платная услуга..

20.05.2021, 19:33

Здравствуйте, Олеся!

В том то и дело, что достаточно или недостаточно определяет суд на своё усмотрение. И оспорить позицию суда первой инстанции достаточно сложно. Из приведенного Вами примера из апелляционной жалобы я усматриваю недостаточность в обосновании того, что суд первой инстанции не принял во внимание доводы о нарушении Ваших прав несвоевременным ответом ответчика. На мой взгляд, вряд ли такое обоснование убедит судей апелляционной и тем более кассационной инстанций.

И возможно дело не в том, что юрист, готовивший Вам иск, недостаточно мотивировал в чем именно были нарушены Ваши права при несвоевременном ответе (или его отсутствии) на Ваше обращение ответчика. Я полагаю, что наказывать чиновников в порядке обжалования их бездействия в виде только непредоставления ответа по КАС РФ малоэффективный способ защиты права как раз по причине, с которой Вы столкнулись в своей практике.

На мой взгляд требовать привлекать их к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в порядке ст. 5.59 КоАП РФ более эффективный способ воздействия. Так как в этом случае не нужно доказывать нарушение прав. Особенно в свете вышедшего Постановления Конституционного суда РФ № 9-П от 30.03.2021.

20.05.2021, 20:19