Новосибирск, 21.05.2021, 06:29

Как оплатить за свет, когда вас не было дома несколько месяцев? И как получить Акт о фактическом проживании?

Вопрос №18476355 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2021, 06:29
Так получилось, что я дома не был несколько месяцев... А сейчас с меня требуют оплату, например за свет... Да у меня сгорел счётчик... и новый я не хочу А мне говорят: по закону, если вам есть возможность... А вчера позвонили и предложили: Дайте Акт о фактическом проживании (но я же им предоставил билеты!) в вашем квартире... и мы вам... Пошёл в ЖКО, а мне отказались дать такой акт ( ( ( Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не мошенничество, а государственная политика по учету потребления энергоресурсов, закрепленная в федеральном законе об энергосбережении. Соответственно была изменена и редакция пункта 86 Правил, в котором осталось одно единственное основания перерасчета в связи с отсутствием потребителя по месту жительства.

21.05.2021, 13:50

Не хотите ставить электросчетчик? Ваше право. Но в таком случае вам рано или поздно придется вносить плату за электроэнергию (добровольно или на основании судебного решения) в соответствии с пунктом 59 (подпункт «б») Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Согласно пункту 86 Правил если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Проездные билеты таковыми документами не являются.

21.05.2021, 07:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Странно!

Я прописан один... есть билеты, подтверждающие, что меня не было...

и я должен платить?

Это мошенничество!

21.05.2021, 07:15

Вам все верно разъяснили, за электроэнергию при временном отсутствии потребителя перерасчёт не производится.

21.05.2021, 09:18