Тамбов, 21.05.2021, 18:10

Как вступить в наследство, если есть запись о судебном разбирательстве по земельной собственности?

Вопрос №18477890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2021, 18:10
В 2016 году я вступала в наследство после смерти мужа, но не вступила в право собственности на землю, т.к. со слов нотариуса есть запись о судебных разбирательствах. Сейчас я делаю выписку из ЕГРН и не вижу там данных об ограничениях, обременениях и судебных спорах - всё чисто, собственность до сих пор на муже по записям из ЕГРН. Как быть в данном случае, могу ли я сейчас довступить в наследство и каким образом - через суд или просто через нотариуса? Может ли нотариус сам проверить данные в режиме онлайн или мне нужно свежую выписку самой принести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус тут уже не поможет. Вам лучше не восстанавливать срок для принятия наследства (шансы малы), а обращаться в районный суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности на наследственное имущество. Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний других лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю средства. Такие дела.

21.05.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете сами ее заказать.

Надо восстанавливать срок через суд.

21.05.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам теперь придется действовать через суд и признавать право собственности на это т участок в порядке наследования.

21.05.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Мария!

Если я правильно понял обстоятельства дела, то Вы своевременно подали заявление нотариусу о вступлении в наследство и возможно получили свидетельство о праве на наследство, однако только не зарегистрировали право собственности на землю. Если так, Вам следует обратить в Росреестр можно через МФЦ о регистрации права собственности, предоставив нотариальное свидетельство о праве на наследство.

21.05.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Мария.

В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство" в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Следовательно, Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

В случае письменного отказа Вам надо будет обжаловать его (письменный отказ нотариуса) в судебном порядке.

21.05.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

22.05.2021, 04:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, уточнение: заявление было вовремя подано нотариусу, но свидетельство о праве на наследство на землю нотариус не выдал, т.к. была якобы запись о судебных разбирательствах. Сейчас у меня на руках только право о собственности мужа. Остальное наследство было успешно получено.

21.05.2021, 18:40

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (с т. 1152 ГК РФ).

21.05.2021, 18:44

Теперь на основании того, что Вы вступили уже в наследство и в части спорного наследства - вопрос решен, можете обратиться для начала к нотариусу для вступлении в этой части, если откажет, то через суд.

21.05.2021, 18:52