Краснодар, 21.05.2021, 20:18

Требуется ли мини-проект для строительства частного дома в сельской местности?

Вопрос №18478150 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2021, 20:18
Каких размеров должен быть частный домик? Стройка планируется в сельской местности, хутор, с постоянным проживанием, а так же существует в хуторе регистрация граждан. Подали уведомление на строение, размером 5*7 с мансардным этажом, еще в начале апреля (приложив все документы, выписку с кадастра на зем. участок, схему расположения участка в хуторе, к дороге, а так же расположение будущего дома на участке с отступами от фасада и соседей). Только сегодня ответили, что необходим еще мини-проект дома, т.к. размер минимальный у строения. Подскажите пож-та, разве сейчас не упростили и необходимо только уведомить. Или действительно нужен и мини-проект от проектной организции? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна.

В соответствии со статьей 48 пунктом 3 Градостроительного кодекса, начинать строить и ремонтировать объекты индивидуального строительства, к которым относятся отдельно стоящие жилые дома с этажностью не более трех этажей, можно и без наличия проекта. Необходимо лишь разрешение на строительство.

22.05.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Право собственности на жилой дом можно зарегистрировать на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (ст.70 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 №218-ФЗ)

21.05.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

В соответствии с действующим законодательством уведомление подавать не нужно, соответственно и проект тоже не нужен.

21.05.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Уважаемая Анна.

В соответствии со статьей 48 пунктом 3 Градостроительного кодекса, начинать строить и ремонтировать объекты индивидуального строительства, к которым относятся отдельно стоящие жилые дома с этажностью не более трех этажей, можно и без наличия проекта. Необходимо лишь разрешение на строительство.

22.05.2021, 16:36

Спасибо за ответ. Дело в том, что меня интересует, надо ли нам действительно заказывать мини-проект для строительства дома? Ведь уведомление мы подали еще 2 апреля, только сегодня нам еще сообщили о проекте, объясняя это тем, что размеры дома малы для частного дома (размер 5*7 будет с мансардой). Ведь сейчас только уведомление подается. Спасибо.

21.05.2021, 23:07

Спасибо большое за ответ. Очень помог. Можно ссылку на ст.закона, чтоб предоставить в администрацию. Иначе не знаем как и быть. Тоже полагали, что только уведомление достаточно. Теперь вот такая ситуация. Спасибо еще раз за ответ.

22.05.2021, 14:22

Ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

22.05.2021, 14:32

Спасибо большое. Еще на просторах интернета нашла вот это --Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Спасибо всем большое за помощь.

22.05.2021, 14:35