LSN Messenger
Чита, 22.05.2021, 10:15

Родственники мужа пытаются забрать наш дом в тюремное время - история собственности и угрозы

Вопрос №18478884 из г. Чита
опубликован 22.05.2021, 10:15
У меня такой вопрос. Муж сидит в тюрьме, он является собственником нашего дома, мы все там прописаны я, муж, и двое несовершеннолетних детей. Мы с детьми уезжаем жить в другой город, из-за этого родственники мужа хотят продать наш дом или поменять его на квартиру. Я категорисески против этого, и муж тоже. Они обманным путем хотят забрать у меня все документы на дом, но я им их не отдаю. Они мне угрожают, и говорят что они всё сделают и без этих документов. Что они сделают так, что якобы они потеряли все документы на дом, и всё оформят по-новой но только уже собственником станет сестра мужа. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, если собственником жилого дома является Ваш супруг и он не желает продавать дом, то его родственники не смогут самостоятельно его продать. Вас вводят в заблуждение.

22.05.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Быстрый и развернуть ответ, спасибо большое!

Нет не возможно, без собственника не возможно распорядится имуществом.

22.05.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Весь пакет документов лежит в Росреестре в отдельном номенклатурном деле. Ваш муж подаёт заявление в Росреестр на запрет каких-либо сделок с недвижимостью и землёй без его участия. Если в браке дом и землю приобретали, то у вас 1/2 доля и 1/2 доля у мужа. Можете разделить по суду имущество и зарегистрировать свою долю и уже объект не продашь без вашего согласия и согласия второго собственника.

22.05.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Они не смогут заново переоформить документы на собственность, и записать собственником дома сестру мужа?

22.05.2021, 10:26

Без собственника не смогут.

22.05.2021, 10:26

См. мой ответ Выше. Вас вводят в заблуждение. Без Вашего супруга его родственники никаких действий по продаже жилого дома предпринять не смогут.

22.05.2021, 10:30