Как действовать, если просрочил штраф административный и не может приехать на суд?
Сообщите об уважительности причин неявки, позвонив в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тоесть могу позвонить до того времени которое назначил суд на заседание. И объяснить по какой причине не могу приехать на суд?
Сообщить нужно письменно и приложить документы, подтверждающие уважительность причин неявки.
Письменно я написал им на сайт что не могу приехать по таким то причинам и отправил чек об уплате штрафа просроченного на 13 дней но какие я могу документы то предоставить об уважительной причине? Паспорт возраст бабушки своей что ли отправить им? Непонятно.
Желательно послать заказным с уведомлением о вручении с приложением копий документов.
Протокол на суд был составлен в пятницу, на понедельник так что вряд ли успеть заказное письмо.
Не успеет. Напишите хадатайство о переносе рассмотрения, либо о рассмотрении без вашего участия и отправьте на адрес электронной почты и позвоните. А вообще в вашем случае возможно обжаловать потмо постановление и прекратить производство по ст.2.9 коап рф. имеется такая практика верховного суда.