Нижний Новгород, 23.05.2021, 10:18

Как правильно передавать деньги при покупке дома - через нотариуса или напрямую продавцу?

Вопрос №18480426 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2021, 10:18
Я продаю дом, покупатель оплачивает. Однако он хочет передать деньги через нотариуса или через банковскую ячейку, либо при второй встрече у нотариуса, когда за готовым документом придём. Я против. Говорю, чтобы деньги отдал при первой встрече, когда подаём документы на регистрацию, потому что это и есть сделка, нотариус лишь регистрирует её, а я ставлю подпись и уже передаю право собственности. Могу я требовать деньги при подаче документов на регистрацию сделки и без посредников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать Вы не можете. Он в праве не согласиться. В этом и вся суть договора - соглашение. То, что Вам предлагает - это нормально.

23.05.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете требовать, но вариант передачи денег и расчета - только по согласованию с покупателем. Договаривайтесь.

23.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Либо вы оба с покупателем соглашаетесь на один какой-то вариант передачи денег, либо сделки не будет, если никто никому не уступит и каждый станет настаивать на своем. Обязанности подчиниться требованиям другого нет ни у Вас, ни у покупателя.

Когда покупатель и продавец не доверяют друг другу, я рекомендую покупателю внести деньги за недвижимость на аккредитив банка. Это лучше ячейки и депозита нотариуса. Если сделку зарегистрируют, то банк выдаст деньги только Вам (и несет за это полную ответственность). Если будет отказ в госрегистрации, банк вернет деньги покупателю.

23.05.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я бы посоветовал вам арендовать банковскую ячейку. Ячейка нужна в момент, когда договор с продавцом уже подписан и предстоит передать средства бывшему собственнику, убедившись, что сделка юридически чиста и успешно прошла регистрацию. По сравнению с обычной передачей денег, проведение расчетов через ячейку влечет за собой массу положительных моментов: Отменить сделку с недвижимостью в одностороннем порядке после того, как заключен договор купли-продажи, ни одна из сторон не сможет. Если изменились обстоятельства – нужно согласие второго участника. Продавец может быть спокоен в благополучной выдаче средств после завершения процедуры перерегистрации на нового владельца. Основанием для доступа к ячейке станет выданный в Росреестре документ о переходе права собственности. Защита от фальшивых купюр. Банк, принимая средства на хранение, проверяет их с помощью специального оборудования. Продавец будет уверен в том, что никакого обмана со стороны покупателя нет и все купюры подлинные.

23.05.2021, 11:46

Нормально, но я не хочу. Дом я продавала в рассрочку и большая часть денег была уплачена просто так. Я согласна совершить сделку, но не хочу посредников, кроме официальной регистрации.

23.05.2021, 11:10

Не хотите - имеете право. И покупатель может не хотеть рисковать деньгами, на случай, если будет отказ в госрегистрации. Если не договоритесь, Вам придется искать другого покупателя, который согласится на Ваши условия, а покупателю придется искать другой дом. Законно.

23.05.2021, 11:18

Откуда взялась рассрочка, если Вы еще только договариваетесь о продаже дома и никак не можете договориться как и когда рассчитаться. А сейчас уже речь о том, что дом продан. "... Дом я продавала в рассрочку и большая часть денег была уплачена просто так..." Это как? Ищите другого покупателя, с которым сможете договориться.

23.05.2021, 11:21

У нас есть предварительный договор купли продажи, который мы должны были зарегистрировать после уплаты всей суммы, по которому за пять лет была уплачена большая часть цены, о передаче денег через посредников не было там сказано, деньги передавались мне.

23.05.2021, 11:28

Предварительный договор не регистрируют. На его основе только заключают основной договор. И только основной договор регистрируют.

Если в предварительном договоре указан конкретный вариант передачи денег, тогда покупатель обязан подписать основной договор с этим условием. Все условия предварительного договора обязательны для покупателя и продавца.

23.05.2021, 11:33