Проработала в карьере горным нормировщиком 15 лет. Положена ли мне льготная пенсия 7
Да, положена
Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 в разделе 1 "Горные работы" (код №) предусмотрены "нормировщики горные участковые", что дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по Списку N 1 при условии занятости на подземных работах № и более рабочего времени в году (в учетном периоде).
Но у меня не подземные горные работы.
Здравствуйте. Списки льготных работ построены по производственному признаку. Т.е сначала определяется производство, а затем определяется профессия, работа в которой дает право на досрочную пенсию. Поскольку эти Списки содержат более 10000 профессий, найти вашу очень сложно. Либо вы указываете производство, определенное Списками 1 или 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, либо вам необходимо обратиться к работодателю за справкой, уточняющей льготный характер вашей работы. В этой справке будет указано основание для включения периодов вашей работы в льготный стаж и продолжительность таких периодов работы.