Смерть участника ООО - обязано ли общество выплатить его долю наследникам?
Да, он же не получил свою долю при выходе из ООО, хотя был должен.
На основании чего он выведен из общества? Решение есть?
Добрый день, Надежда! Если участник ООО был исключён из состава по решению суда, то он утратил свои права к доле в ООО. Наследники исключённого участника не имеют права на выплату, поскольку в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если обязательство по выплате было и не исполнено то право требования по нему переходит наследникам.