Адвокат отказался от оказания юридической помощи - как добиться ответственности?
Привлечь нельзя. Может адвокат понял что дело бесперспективное, может понял что это не его юридическая специализация.
Согласно ст 782 гк РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Валерий, не вижу смысла в таких действиях.
Нет, так как договора ВЫ с ним не заключали.
А согласно кодексу об адвокатской этике должен ли он давать разъяснения об отказе в оказании услуг?
Валерий, юристов много, выбирайте любого, зачем Вам его разъяснения?
Надо подходить с практической точки зрения...