Москва, 24.05.2021, 13:32

Адвокат отказался от оказания юридической помощи - как добиться ответственности?

Вопрос №18482583 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 13:32
Обратился к адвокату с целью оказания юридической консультации и дальнейшего ведения гражданского дела в суде. Вдруг без каких-либо объяснений отказался со мной общаться... Можно ли его привлечь к ответственности за отказ об оказании возмездных услуг без каких-либо объяснений? Столько времени потратил, на другой конец города пришлось съездить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь нельзя. Может адвокат понял что дело бесперспективное, может понял что это не его юридическая специализация.

24.05.2021, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ст 782 гк РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

24.05.2021, 13:35

Валерий, не вижу смысла в таких действиях.

24.05.2021, 14:36

Нет, так как договора ВЫ с ним не заключали.

24.05.2021, 15:04

А согласно кодексу об адвокатской этике должен ли он давать разъяснения об отказе в оказании услуг?

24.05.2021, 15:31

Валерий, юристов много, выбирайте любого, зачем Вам его разъяснения?

Надо подходить с практической точки зрения...

24.05.2021, 16:37