Москва, 24.05.2021, 14:52

Стоит статус "получение информации об уплате штрафа" срок лишения идёт?

Вопрос №18482869 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 14:52
Стоит статус "получение информации об уплате штрафа" срок лишения идёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон! Если сдали в/у или заявили о его утрате, то срок лишения идет. Вопрос уплаты штрафа к исчислению срока лишения не имеет отношения. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

24.05.2021, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления суда. После этого водительское удостоверение нужно сдать в ГИБДД в течении 3 дней, иначе срок лишения прерывается (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

24.05.2021, 14:55

Здравствуйте, срок лишения водительского удостоверения начинает истекать с момента сдачи в/у в ГИБДД. Напишите письменный запрос на сайте ГИБДД и отправте его им, с вопросом с какого момента (даты), вам надо высчитавать срок лишения. Они вам письменно на него ответят с указанием с какого числа вам его считать.

24.05.2021, 15:06

Права сдал, но никакой подтверждающий документ не брал.

24.05.2021, 14:57

А вот это зря. Вам стоит обратиться в ГИБДД и потребовать проставления отметки на копии постановления о лишении права управления, чтобы были доказательства факта начала исполнения административного наказания в виде лишения права управления (ст.32.6-32.7 КоАП РФ). Иначе потом могут сказать, что в/у Вы не сдавали. Как докажете обратное?

24.05.2021, 14:59

Солгласно данной записи срок лишения не идет. Увы.

24.05.2021, 16:26