Тула, 24.05.2021, 17:46

Приватизация квартиры - возможна ли разделенная собственность?

Вопрос №18483335 из г. Тула
опубликован 24.05.2021, 17:46
Прошу отвечать, юристам которые именно по жилищным и квартирным вопросам, пожалуйста. Есть квартира муниципальная. Прописана я (дочь) и отец. Могу ли я свою часть приватизировать и разделить счета через суд? Чтоб не остаться на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Так можно было поступить до 2005 г. (до введения в действие нынешнего ЖК РФ), после 2005 г. такая возможность исключена, что неоднократно разъяснялось Верховным Судом РФ. Теперь приватизация возможна только всего жилого помещения (квартиры), а не части квартиры.

С уважением,

24.05.2021, 18:00

Здравствуйте, можете, если ваше право на приватизацию ранее не реализовывалось.

24.05.2021, 17:50

Согласие всех зарегистрированных обязательно.

24.05.2021, 17:51

Частями не приватизируют. И счета, как правило, не делят...

24.05.2021, 17:53

Вот и кого слушать

Я хотела через суд.

24.05.2021, 18:00

Юристов слушать, которые ответственно отвечают, а не пишут ахинею...

24.05.2021, 18:02

А если отец против приватизации, то что делать?

Вы знаете сколько я уже обошла и не знаю кого слушать уже. И палатных и бесплатных.

24.05.2021, 18:03

Ничего. Понять папу и ждать...

А ходить и платить - это Ваше право!

24.05.2021, 18:05

У нас права равные.

Я хочу приватизировать квартиру чтоб не остаться на улице.

У нас же равные права. Через суд же можно. Он же может отказаться приватизировать написав заявление.

24.05.2021, 18:12

Ольга, отказаться от приватизации Ваш отец может, но добровольно, а не в судебном порядке. Через суд Вы не сможете ни заставить его приватизировать квартиру, ни дать согласие на приватизацию квартиры Вами.

С уважением,

24.05.2021, 18:15

Приватизация возможна исключительно с согласия всех жильцов квартиры. При отсутствии согласия хотя бы одного жильца, приватизация невозможна даже через суд.

24.05.2021, 18:16

Не фантазируйте. В суд сходить можете, но исход Вам уже озвучили. Если Вам легче станет - сходите...

24.05.2021, 18:17