Сосед постоянно вызывает полицию что делать.

Вопрос №18484675 из г. Тула
опубликован 25.05.2021, 10:53

Мы с семьей я муж 7 летний ребенок въехали в новую квартиру 2 года назад. Сделали ремонт. Спокойно живем. Но на протяжении этих двух лет постоянная жалоба на нас от соседей снизу, постоянно вызывают на нас полицию, жалуются что у нас шум, вызывают ЖЭО и т.д. ходит к управляющей дома с просьбой нас выселить. Сообщает в полицию что у нас "фабрика", "притон", мы их заливаем и т.д. долбят ночью нам по батареям. Днем нас дома нет мы на работе, ребенок в школе, ложимся спать самое позднее в 11. Ни одним другим соседям не мешаем. Милиция уже приходит смотрит в недоумении и уходит. Тоже самое и ЖЭО.

Но это уже не возможно терпеть. Ребенок теперь спит в нашей комнате т.к. в его комнате долбят ночью по батарее он пугается. Постоянно надо отпрашиваться с работы чтобы впустить сотрудника жео (сантехника) и показать что у нас ничего не течет и никого мы не заливаем. Как нам быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта: 1) соседи не очень здоровые, которым все время что 0-то мерещится 2) действительно заливают и шум, но этот вовсе не обязательно из квартры непосредственно над их квартирой, а они этого не понимают, и жилищные органы тоже не понимают. Напишите заявление в жилищные органы, напишите заявление в полицию, пускай разбираются.

25.05.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Соседи явно не всебе (женщина в возрасте). С нами общаться не хочет сразу орет благим матом. как доказать что шум и залив (которого у нее на самом деле нет) не наших рук дело. Что примерно писать в заявлении в полицию и в жэо?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать соответствующее заявление в отдел полиции (участковому) на соседа.

25.05.2021, 10:48

Здравствуйте, Виктория! В отношении заявителей (у которых судя по всему не все в порядке с головой) имеет смысл подать заявление о нарушении тишины и покоя в ночное время, если долбят по батарее (ст.28.1 КоАП РФ), а что касается их ложных показаний (ст.17.9 КоАП РФ), стоит подать заявление об административном правонарушении, т.к. ни один факт ни разу не подтвердился. Вполне возможно, что когда получат наказание рублем, успокоятся. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

25.05.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория, здравствуйте!

Если неоднократно вызывали на вас полицию, то в полиции есть эти сведения в журнале регистрации.

Если вызовы ложные, то я рекомендую проучить "Жалобщиков".

Пишите заявление за заведомо ложный донос (ложные показания) в соответствии со ст. 17.19 Коап РФ,

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Пусть вашим неадекватным соседям теперь полиция нервы поднимет, а не вам.

Ваш вопрос - это половина заявления.

Пишите в произвольной форме, просите привлечь к ответственности.

Мало того, если стучат ночами по батарее, фиксируйте это и подавайте заявление о привлечении к административной ответственности за нарушение Тишины.

Всех благ Вам!

25.05.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если эти постоянные жалобы ни как не подтверждаются, то соседи занимаются клеветой- то есть распространением заведомо ложных сведений, порочащих

Вашу честь и достоинство другого лица или подрывающих Вашу репутацию -

Подавайте заявление в полицию ст 141 УПК РФ о привлечении соседей к уголовной ответственности по факту клеветы ст.128.1 УК РФ. Заявление пишется в свободной форме, в нем подробно опишите случаи жалоб со стороны соседей. И обязательно укажите, что подобные многочисленные жалобы не нашли своего подтверждения. Также у вас есть право предъявить соседям судебный иск стст 131-132 ГПК РФ О защите вашей чести и достоинстве и компенсации морального вреда стст 151 и 152 гК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

25.05.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Виктория, доброго дня Вам!

Конечно действия соседей не адекватны, поскольку Вы, согласно текста вопроса не нарушаете общий порядок и не нарушаете права соседей.

Вам следует написать заявление в отдел полиции по факту привлечения таких соседей по статье 17.9 КРФоАП.

Текст заявления не сложен, вверху пишите кому и от кого, номер телефона. Далее Заявление.

Далее пишите обстоятельства (по сути Ваш вопрос) , далее ссылаете на норму статьи 17.9, а также ссылайтесь на норму ст. 28.1 КРФоАП. (возбуждение дела)

Просительная часть: Прошу провести проверку и привлечь к ответственности.

В случае бездействия участкового и местного отдела полиции, пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

25.05.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что писать (примерно) в заявлении?

25.05.2021, 10:50

В заявлении просить привлечь к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, а также подать еще одно заявление о привлечении к административной ответственности за заведомо ложные показания (ст.17.9 КоАП РФ).

25.05.2021, 10:58

Заявление пишется в свободной форме. Опишите обстоятельства (перечисленные Вами выше), послужившие основанием для обращения, и просите провести проверку и принять меры для предотвращения подобных действий со стороны соседа.

По результатам рассмотрения обращение может быть:

- удовлетворено;

- отклонено;

- разъяснено, если в обращении не было просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств;

- перенаправлено, о чем заявитель уведомляется в письменном виде с разъяснением, куда следует обратиться.

Особенности работы по рассмотрению обращений граждан регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в уполномоченный орган, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

25.05.2021, 10:58

Говорят клин клином вышибает. Напишите на них заявление участковому о том что они нарушают общественный порядок, и стучат ночью по батареи и т.д. и к ним начнут ходить с проверками и они перестанут это делать!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021) УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении. Устные заявления о преступлениях, в соответствии с ч. 3 ст. 141 УПК РФ, заносятся в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

25.05.2021, 11:04

Заявление о нарушении тишины, ОБРАЗЕЦ:

В самом тексте обращения нужно изложить, например, следующее:

«В 01:00 25 ноября 2018 года мой сосед Сидоров И.И., проживающий в квартире № 27, которая расположена по соседству с моей, слушал музыку на слишком большой громкости, не давая моей семье возможность отдохнуть. После моего обращения к нему и просьбе уменьшить звучание музыки, сосед заявил, что он ничего не нарушает и вправе включать громкую музыку в своей квартире до утра. На мои попытки разъяснить ему Конституционные нормы, он нецензурно ругнулся и захлопнул дверь.

В соответствии со ст. 20.1 КОАП, расцениваю поступки соседа из квартиры № 27, как нарушение общественных правил поведения, обозначающие неуважение к соседям, дополненные нецензурной бранью, которые квалифицируются, как мелкое хулиганство.

На основании вышесказанного, прошу воздействовать на гражданина Сидорова И.И., разъяснить ему Конституционные нормы. О принятых мерах по возникшему конфликту, прошу предоставить мне письменный ответ.

Дата ___________ Подпись __Сидоров_____ (Сидоров И. И.)»

zayavi.com

25.05.2021, 11:04

В жилищные органы - то, что постоянно приходит сантехник, устанавливает причины залива, но до настоящего времени прины не установлены, поэтому просите уставить, а вашу семью не беспокоить далее по этому вопросу. В слудеющий раз, если к вам придут, идите вместу с работниками ЖКУ в квартиру, в которой жаловались, и смотрите, действительно ли есть факт залива. В полицию - аналогично, за исключением, понятно, требования установить причину залива, можете выразить не мнение, а предположение, что сосели не адекватные.

25.05.2021, 11:06

Виктория, прочтите пожалуйста мой ответ выше. Спасибо!)

25.05.2021, 11:13

"идите вместу с работниками ЖКУ в квартиру, в которой жаловались, и смотрите, действительно ли есть факт залива."

Ходили, никаких следов залива нет, на что она сказала что "сотрудник ЖЭО наш "кореш" и друг который ходит к нам с бабой бухать"

25.05.2021, 11:20

Виктория, Вам нужно бороться с такими неадекватными соседями, пишите на их неправомерные действия заявление в отдел полиции.

Возьмите номер заявления и отслеживайте его рассмотрение.

Это какой-то "соседский "терроризм"

25.05.2021, 11:25

Тем более, если ходили и нет факта залива, то отразите этот факт в заявлениях. Прежде чем в суд подвать какие-то иски и/или иски о привлечении к ответственности соседей, ЖКО, надо сначала иметь на руках документы, подтверждающие наличие спора и/или нарушения ваших прав.

25.05.2021, 11:29