Нарушает ли работодатель если ставит график сутки и две ночи подряд?

Вопрос №18485031 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2021, 13:04

Нарушает ли работодатель если ставит график сутки и две ночи подряд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Работать в течение двух смен подряд запрещено (ст. 2, ч. 5 ст. 103, ст. ст. 106, 107 ТК РФ).

25.05.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. У вас сменный график работы, поэтому работодатель и составляет такой график работы. Нужно смотреть сам трудовой договор, сколько часов за месяц вы должны отработать.

25.05.2021, 13:06

Мой график состоит только из ночных смен, при чем 2/2,а сейчас мне ставят сутки и сразу после суток две ночи подряд.

25.05.2021, 13:09

Так работодатель делать не может и как раз выше коллега указал вам нормативную базу.

25.05.2021, 13:13

Сколько времени на отдых должно быть после суток? И могут ли самовольно ставить мне график три ночи одни выходной и опять две ночи?

25.05.2021, 13:16

Под суточной работой понимается исполнение работником своих трудовых обязанностей в течение 24 часов. В отношении такого режима в Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) не имеется никаких запретов, но при его установлении нужно учитывать следующее:

В неделю работник должен отработать не больше 40 часов.

В течение недели у него должен быть непрерывный отдых 42 часа (ст. 110 ТК РФ).

В ст. 92, 94 ТК РФ имеются ограничения продолжительности рабочего дня/недели для отдельных категорий работников (несовершеннолетних, инвалидов и т. д.).

Поскольку суточный график предполагает работу в ночное время, нужно учитывать положения ст. 96 ТК РФ о запрете к привлечению к работе ночью беременных и т. д.

Самые распространенные на практике графики — это сутки через 2 и сутки через 3. При таких графиках происходит нарушение требования о 40-часовой неделе, поэтому работодатель вводит суммированный учет времени, предусмотренный ст. 104 ТК РФ.

Согласно ст. 104 ТК РФ, если не удается соблюдать дневные и недельные пределы рабочего времени, работодатель считает отработанные часы за учетный период и контролирует, чтобы они не превысили установленную норму за месяц/год.

25.05.2021, 13:28

А могут ли самовольно ставить мне график три ночи один выходной и опять две ночи?

25.05.2021, 13:41

Ваша общая норма часов в неделю не должна превышать 40 часов в неделю. Теперь посчитайте есть ли у вас переработка. Если есть то либо пускай ее вам оплатят, либо изменят вам график работы.

25.05.2021, 13:45

Спасибо большое за ваши ответы.

25.05.2021, 14:08