Санкт-Петербург, 25.05.2021, 15:24

Как решить проблему с долгами и отсутствующим родственником, прописанным в квартире?

Вопрос №18485435 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2021, 15:24
Мой дядя находится в пнд, прописан со мной в квартире. Забрали на лечение его давно и на данный момент его местоположение неизвестно, возможно он все еще на лечении/выписан/умер. Не интересовалась. Пнд информацию о нем мне передать не может, т.к врачебная тайна, только в суд. по месту жительства он не являлся. По коммунальным платежам долг, по некоторым пунктам рассчитан и на него. Я хочу пересчитать долг за него в связи с его отсутствием или выписать его из квартиры, как я могу это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для выписки из квартиры Вашего дяди необходимо судебное решение.

Для перерасчёта коммунальных услуг, этого не нужно, достаточно подтверждающих документов о его нахождении в ПНД.

25.05.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте) Обращайтесь с заявлением в УК. В случае отказа идите в суд.

25.05.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В чьей собственности квартира?

25.05.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При пустующей квартире платит собственник. При наличии прописанных жильцов ответственность также остаётся на владельце. Однако он может договориться с ними о разделении расходов. Резонно, если проживающие будут оплачивать услуги, зависящие от объёма их использования (по счётчикам или нормативам).

25.05.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Чтобы выписать дядю, нужно обратиться в суд.

25.05.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в суд и выписывайте его как непроживающего. Суд как раз и установит - жив он или нет. На суд врачебная тайна не распространяется.

25.05.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Без судебного решения Вам не обойтись. Дело в том, что после Вашего обращения в суд о выписке Вашего дяди, по изложенным обстоятельствам нахождения в ПНД, суд самостоятельно направит запрос о их подтверждении в ПНД и после получения ответа вынесет обоснованное решение.

25.05.2021, 18:36

Не собственность, муниципальная квартира.

25.05.2021, 15:34

Обратитесь в муниципалитет с заявлением, что он там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. А также можно подать иск в суд о признании этого человека утратившим право проживания в данной квартире.

25.05.2021, 15:39