LSN Messenger
Кемерово, 25.05.2021, 18:45

Как разъездной характер работы и смена регистрации могут повлиять на пропуск 10-дневного срока подачи возражений по судебному приказу?

Вопрос №18485943 из г. Кемерово
опубликован 25.05.2021, 18:45
Пропущен 10 дневный срок подачи возражений судебного приказа. Может ли являться разъездной характер работы (подразумевающий частые отсутствия по месту проживания) и смена регистрации по месту жительства, причиной неполучения акта судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку от работодателя взять, вот порядок отмены

www.9111.ru

25.05.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если есть документы, подтверждающие командировку в период, когда пришел судебный приказ, то суд может принять такую причину в качестве уважительной.

25.05.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

[quote]смена регистрации по месту жительства[/quote

Да, то практически 100% отмена СП. Прикладывайте копию паспорта с пропиской.

25.05.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, да необходимо восстановить срок.

25.05.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это уважительная причина.

25.05.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вам следует документально подтвердить и это будет учитываться уважительной причиной!

25.05.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Указанные причины являются уважительными для восстановления срока для подачи возражения на СП, необходимо их подтвердить документально.

25.05.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я работаю проводником, поэтому очень редко бываю дома. Как мне подтвердить это документально, что на тот момент я была в рейсе?

25.05.2021, 18:50

Представьте выписку из приказа о привлечении Вас в походе кораблей или документ о смене регистрации.

25.05.2021, 18:53

Возьмите у работодателя документ, подтверждающий ваши трудовые отношения, график работ и т.д.

25.05.2021, 18:54

Судебный приказ просрочен. Узнала о задолженности на сайте суд. приставов. Он на сайте ФССП на старой фамилии на новой ничего нет. Как мне быть. Обратилась к юристу он составил возражения и сказал все пусть остаётся на старой фамилии, но мне кажется это неправильным, потому, что приказ просрочен и нужно ходатайствовать о восстановлении сроков. Мне кажется что если сделать как юрист сказал, то мне придет отказ.

26.05.2021, 12:30

Вам в первую очередь следует представить в суд доводы и доказательства о невозможности получения СП в срок и подать на него свои возражения в срок, например, свидетельство о временной регистрации по иному адресу, временного отсутствия по адресу места жительства.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

п. 33 В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

.

26.05.2021, 12:35

Вы верно рассуждаете.

1.Уважительность причины и заявление о восстановлении срока и обязательно

2.На новую Фамилию и документы подтверждающие смену фамилии.

26.05.2021, 12:51

Можно ли документ с возражениями и ходатайство составить одним заявлением или лучше все составить отдельно.

26.05.2021, 13:00

Вы можете оформить все одним документом.

26.05.2021, 13:01

Лучше отдельно составить, это же разные документы-Заявление о восстановлении срока и Возражение на судебный приказ.

26.05.2021, 13:02

Исполнительный лист у приставов на девичью фамилию в связи с браком фамилия другая. Нужно ли указывать в ходатайстве (об отмене судебного приказа) свою новую фамилию или просто прикрепить копию о заключении брака и всё?

26.05.2021, 14:10

Вы определитесь, что у судебного пристава: судебный приказ или исполнительный лист, исполнительный лист выдаётся на основании решения суда, а СП имеет силу исполнительного документа.

26.05.2021, 14:16