Правомерность установки сплошного забора в деревне на границе участков
В деревне соседка напротив сетчатого забора, расположенного по меже, со своей стороны установила сплошной забор из металлосайдинга высотой 1,5 м на расстоянии 10 см от сетчатого. Правомерно ли она поступила?
Вообще сплошной забор запрещено возводить и высота должна быть не более 1.5 метра.
В таких случаях применяются положения СНиП 30-02-97, устанавливающих требования к ограждениям на участках, и СНиП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», регламентирующих уровень и продолжительность инсоляции земельных участков.
Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.