Ключи и документы от машины в руках бывшего - как сохранить свое право на ее использование?

Вопрос №18486530 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2021, 01:35
С бывшим в разводе, но проживаем вместе, забрал документы и ключи от машины. Машина на мне но вписан в страховку собирается уехать на ней, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В оперативном порядке составить исковое заявление и подать в суд на истребование

Вы как собственник вправе согласно ст.301 ГК РФ истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения по иску в районный суд

И как собственнику согласно ст.209 ГК РФ решать, кому пользоваться его имуществом.

26.05.2021, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В вашем случае нужно действительно подать исковое заявление в суд как написал мой коллега.

26.05.2021, 09:03

А в угон я подать не могу?

26.05.2021, 01:39

Вы можете обратиться в полицию и написать заявление об угоне, только помните, что заявление из полиции забрать потом нельзя. Если его привлекут к уголовной ответственности о вам по всей видимости спасибо не скажет. Кроме того вы не написали был ли у вас при разводе раздел совместно нажитого имущества. Если машина приобретена в браке, он также может претендовать на нее как и вы.

26.05.2021, 09:05