Вид на жительство в России пенсия в Казахстане.
Вы приобретаете только вид на жительство а не право на пенсию, следовательно ваше право на пенсию сохраняется в РФ.
Граждане России, переехавшие на постоянное место жительства в другую страну, имеют право на следующие пенсионные выплаты:
страховые пенсии
пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных пенсий)
доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам)
Положение «О порядке выплаты пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории РФ», утв. Постановлением Правительства РФ 17.12.2014 года № 1386, Статья 27 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.