LSN Messenger
Уфа, 26.05.2021, 11:48

Угрозы увольнения и не выплаченная зарплата - как защитить свои права в случае конфликта с работодателем?

Вопрос №18487330 из г. Уфа
опубликован 26.05.2021, 11:48
В компании, в которой я работаю, произошли трудности и меня попросили написать заявление на административный отпуск на месяц. Я его написала, передала, мой экземпляр мне не выдали. Сейчас говорят, что идёт сокращение штата и мне нужно написать заявление по собственному желанию. После моего отказа сказали, что моё заявление на административный отпуск не подписано и если я не уволюсь сама, то меня уволят за прогулы. При этом мне не выплатили около 20000 рублей, при работе в этой организации всего 2 месяца, плюс месяц "административного". Выплачивать премиальную часть отказываются, выплатили только то, что официально прописано в договоре. Свою зарплату в 25000 я ни разу не увидела. Что делать? Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию, с учётом того, что официально у меня прогулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, здравствуйте. Имели ли место быть прогулы? Если прогулами Ваш работодатель считает административный отпуск, то необходимо найти доказательства, что Вас вынудили написать это заявление (чаты, камеры видеонаблюдение, показания коллег). Если Вас уволят, то обязательно нужно обращаться в трудовую инспекцию, хотя бы попробовать.

26.05.2021, 12:39

При сокращении штата работодатель обязан:

- предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

- предупредить работника о сокращении под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вашим работодателем это не было сделано.

Что касается Вашего отсутствия в течение месяца.

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Отпуск, который был Вам предоставлен, оплате не подлежит.

Работодатель выполнил свои обязанности по выплате Вам з/п, установленной трудовым договором. Должны быть документальные доказательства, что Ваша з/п должна выплачиваться с учетом премиальной части.

Обращение в Трудовую инспекцию является Вашим правом. По факту обращения будет проведена проверка, в том числе документальная. Подумайте какие у Вас есть доказательства.

26.05.2021, 12:19

Здравствуйте.

Ситуация сложная. Вам необходимо найти доказательства того, что Вы находились в отпуске без сохранения заработной платы, что отсутствовали на рабочем месте по уважительным причинам.

26.05.2021, 12:27

В доказательства есть только переписка с начальником в мессенджере и отметка о поставленном и выполненном задании в битриксе.

26.05.2021, 12:41

Добрый день!

Рекомендую Вам подать досудебную претензию работодателю, в противном случае обратиться в ГИТ и Прокуратуру.

26.05.2021, 13:15

Думаю, что такие доказательства подойдут, Вы главное сохраните все скрины.

26.05.2021, 18:20