Симферополь, 26.05.2021, 13:53

Конфликт в санатории - Могут ли воспитатели брать объяснительные у детей?

Вопрос №18487629 из г. Симферополь
опубликован 26.05.2021, 13:53
Дорый день! Дети ударили друг друга, отдыхая в санатории без родителей, может ли воспитатель или завпедчастью брать обьяснительные с детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не может брать с детей объяснительную.

Так как они не совершеннолетние и недееспособные.

В ответе родители и воспитание детей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

26.05.2021, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Инна, не имеет никакого права. Объяснительную может написать только родитель, так как является единственным законным представителем своих детей!

Закон подтверждает это:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

26.05.2021, 13:54

Добрый день!

Сколько лет детям?

26.05.2021, 13:54

10 лет, родители далеко, дети отдыхают по путевке, дети говорят правду, кто кого ударил, родители отрицают.

26.05.2021, 13:56

Инна, нельзя, повторю Вам, брать с детей никаких объяснительных. Дети малолетние до 14 лет в силу положений Гражданского кодекса РФ.

26.05.2021, 13:59