Проблемы с роботом пылесосом - магазин отказывается вернуть деньги и отправляет в сервисный центр – правомерно ли это?

Вопрос №18488086 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2021, 16:58

Купили робот пылесос. Прошло 10 дней он перестал работать. Магазин отказывается возвращать деньги. Отправляют в сервисный центр. Правомерно ли, какой закон статью нарушают.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1, 2, 4 ст. 503 ГК РФ покупатель, которому был продан товар ненадлежащего качества, при условии, что его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему усмотрению потребовать, в том числе расторжения договора купли-продажи.

В отношении технически сложного товара аналогичные положения закреплены в п. 3 ст. 503 ГК РФ, в соответствии с которым покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченную за товар сумму. Указанная норма отсылает к положениям п. 2 ст. 475 ГК РФ (общим условиям расторжения договоров).

Таким образом, действующее законодательство не ограничивает вас в праве на расторжение договора и возврат уплаченных по нему денежных средств в случае, если недостатки товара являются существенными и не были оговорены с продавцом в момент заключения сделки.

26.05.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Продавец сам должен отправить пылесос на экспертизу.

В данном случае, усматривается ряд нарушений статей Закона о Защите Прав Потребителей.

26.05.2021, 17:00

Маргарита, в Законе №2300-1, а именно в ст.18, прописано, что возврату подлежат товары, в которых в течение 14 дней после оформления покупки обнаружился дефект. Именно сервисный центр должен определить причину поломки пылесоса, куда продавец должен направить самостоятельно.

26.05.2021, 17:00

Сперва дождитесь экспертизы, если она найдет неисправность и Вашей вины не найдут, только тогда могут вернуть средства, при отказе пишите жалобу в Роспотребнадзор.

- см. ст. 18 ЗЗПП.

26.05.2021, 17:04

Вы подали продавцу письменную претензию? Если не подали, то нужно подать. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Магазин руководствуется ч. 6 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей". Правда, там речь идет о существенных недостатках, обнаруженных в течение срока службы товара. Существенные недостатки - это неустранимые недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (ст. 475 ГК РФ). Если указанное требование об устранении и недостатка не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

26.05.2021, 17:14

То есть нужно ждать ответ от серверного центра и только потом могу получить деньги?

26.05.2021, 17:02

Добрый день!

Да, но если поломка произошла по вашей вине, то расходы на экспертизу возложат на Вас.

26.05.2021, 17:03