Как потребовать применить исковую давность к задолженности по коммунальным платежам за более чем 6 лет?
У меня есть долг по коммунальным платежам более чем за 6 лет, мне удалось приостановить (но не отменить) исполнительное производство в связи со смертью одного из должников, указанного в деле, умершего 7 лет назад. Так же, сумма долга с пропуском исковой давности, за все время. Как мне в данной ситуации потребовать применить исковую давность к сумме, учитывая что еще за умершего я буду делать перерасчёт?
Малая часть суммы уже была списана, пока я разыскивала умершего.
Так же, сумма долга с пропуском исковой давности, за все время. Как мне в данной ситуации потребовать применить исковую давность
Никак. Срок ИСКОВОЙ давности. Применяется ТОЛЬКО в суде при вынесении решения, - по заявлению Ответчика,-ст. 199 ГК РФ. У Вас решение уже давно вынесено.
Надо обжаловать судебное решение, с указанием об истечении срока давности.
С уважением.
Скорее всего был вынесен судебный приказ. Нужно обжаловать судебный приказ или написать возражения если срок не пропущен.
Здравствуйте.
Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Скорее всего, Вы отменили судебный приказ. Теперь взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. При рассмотрении дела и сможете заявить о пропуске срока исковой давности.