LSN Messenger
Ноябрьск, 31.07.2012, 13:22

Незаконная проверка и штраф за использование земельного участка - как бороться с правонарушениями должностных лиц?

Вопрос №1848901 из г. Ноябрьск
опубликован 31.07.2012, 13:22
23 мая 2012 года, было вынесено Постановление об Административном правонарушении, Департаментом Природно-Ресурсного Регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. Целью для проведения внеплановой проверки в соответствии с Приказом № 14-гкл от 19 апреля 2012 г. Департамента Природно-Ресурсного Регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, было установление законности использования участка земель лесного фонда ЯНАО. Такая внеплановая проверка осуществляется только в присутствии индивидуального предпринимателя или уполномоченного представителя, что регламентируется ФЗ-№294. Внеплановая проверка была назначена на 25 апреля 2012 г., я по состоянию здоровья находилась в другом городе, о чем телеграфировала 24 апреля 2012 г. и просила проверку перенести на 20 мая 2012 г. так как, полномочия на предоставление моих интересов третьим лицам я не предоставляла. Мое ходатайство, о переносе внеплановой проверки проигнорировали, и проверку провели в мое отсутствие с 25 по 27 апреля 2012 г. ссылаясь на подпункт «б» пункта 2 части 2 ст. 10 Федерального Закона 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Заказное письмо с уведомлением о проведении внеплановой проверки мой сын получил 03 мая 2012 года. Так же 25 апреля 2012 г. В мое отсутствие был составлен протокол осмотра помещений, территории и находящихся там вещей и документов, где указано место составления протокола город Ноябрьск, хотя принадлежащий мне объект находится в 50 км от города Ноябрьск, на земельном участке Пуровского района, более того данный протокол был составлен не от руки, а распечатан в моем присутствии 21 мая 2012 г. в помещении Ноябрьского лесхоза, где вдруг (после перерыва на обед. Должностного лица) объявились понятые, которые данный протокол подписали задним числом. Я 25 мая 2012 года обратилась с жалобой в Генеральную Прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц Комитета природных ресурсов по ЯНАО Ноябрьский лесхоз Ноябрьское лесничество. Проверка идет по сегодняшний день. Штраф я не оплачивала, Лесничество подало на меня в суд, для оплаты штрафа. Мировой судья вынес решение об оплате штрафа в двойном размере. Когда я (23 мая 2012 г.) консультировалась у юриста (в лице дежурного прокурора), он мне сказал, что у меня два пути подачи заявления-либо жалоба в вышестоящую инстанцию, (ген. прокуратура), или арбитражный суд. Я выбрала первое. А сейчас оказывается, что я должна была обратиться только в Арбитражный суд г.Салехард. Тоесть получается, что меня ввели в заблуждение, и теперь я бессильна бороться с чиновниками, которые нарушают букву закона. Так как Москва далеко, и они делают, как им приказывают их вышестоящие чиновники. Что же делать? И как нужно правильно бороться с чиновниками в лице должностных лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно главе 25 Гражданского процессуального кодекса РФ у Вас имеется право обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения, действий (бездействия) должностных лиц. Срок обращения в суд- в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении Ваших прав. Законодателем возложена обязанность доказывания правомерности действий на должностное лицо, т.е. должностное лицо должно представить суду ПИСЬМЕННЫЕ доказательства правомерности своих действий и соответствия их Закону. Суд не связан основаниями и доводами заявления и, установив, что права заявителя нарушены, должен восстановить их в полном объеме.

01.08.2012, 00:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Буду действовать!

Ольга жалобу необходимо подать в порядке подчиненности вышестоящему руководителю и в суд в соответствии с законом об обжаловании в суд действий должностных лиц.

31.07.2012, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок для обжалования неправомерных действий должностного лица 10 дней со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Процессуальный срок для обращения в суд с исковым заявлением зависит от содержания иска.

31.07.2012, 14:00

Согласно главе 25 Гражданского процессуального кодекса РФ у Вас имеется право обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения, действий (бездействия) должностных лиц. Срок обращения в суд- в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении Ваших прав.

24.09.2012, 22:56

Сроки подачи жалобы вышестоящему руководителю и в суд?

31.07.2012, 13:37