Как распределить имущество при разводе, если муж приобрел 2 квартиры в России без участия супруги?

Замуж вышла в 2018 году, с мужем вместе не проживали. Он жил в германии я в россии. В 2020 году купил 2 квартиры в россии, переехал жить в россию. Сейчас подал заявление в суд на расторжение брака. Меня же попросил отправить заявление в суд что я претензий не имею и совместно нажитого имущества нет. заявление конечно же я не отправила. Имею ли я право делить эти 2 квартиры? Деньги на квартиры давали бабушки и дедушки.
Лучший ответ

Здравствуйте Лидия Александровна!

Весь вопрос в доказывании.

Если Ваш бывший муж докажет, что квартиры куплены за его деньги, а не совместные средства, то большая вероятность того, что квартиры останутся у него.

деньги не его, документов о дарении денег нет .

Да, имущество нажитое в ьраке делится пополам. Через суд.

Если он подал заявление в суд, надо написать на его отзыв, что имеете право на половину имущества. Суд будет делить.

Спасибо

Добрый день, Лидия Александровна

Вы имеете право на половина совместно нажитого имущества.

Вопрос тут в другом как передавались данные денежные средства и как производилась покупка имущества.

В вашей ситуации нужны дополнительные пояснения для того что бы вам можно было дать полноценную консультацию.

Выражаю признательность за помощь.

Совместным имуществом является имущество НАЖИТОЕ в браке. Что на жили вмести, а если брак был, но вместе не проживали. Имущество не будет совместным.

Спасибо за помощь!

Формально-имеете право. Но если муж докажет в суде. Что вы вместе не проживали, не вели совместного хозяйства, суд не разделит эти квартиры. Оставит в его собственности.

Кто давал деньги-не имеет значения. Дедушки-бабушки ведь не претендуют на эти квартиры. Короче, вопрос может решиться в суде.