Как правильно уплатить налог при сдаче квартиры - выбираем оптимальный вариант для ИП и физлиц, избегаем проблем с налоговой при продаже объекта
Планирую сдавать квартиру. Встал вопрос об уплате налогов. Подскажите, какой вариант оптимален. Я ИП, соответственно, самозанятым стать не могу, ибо потеряю режим УСН. Остается либо платить как физик 13%, либо как ИП 6%, если получится добавить соответствующий код ОКВЭД. Последний вариант предпочтительнее, но знаю, что если квартира становится объектом предпринимательской деятельности, при её продаже льготы на налоги не действуют. Как быть в этой ситуации? Также знаю, что и если сдавать как физик, то если сдавать долго (долго - это сколько?), налоговая сама присвоит такой квартире статус объекта предпринимательской деят-ти. Как быть в этой ситуации? Ещё у меня есть супруг, который не является собственником, но является самозанятым. Может ли он по доверенности сдавать квартиру и уплачивать 4% налогов? Сдача планируется физ. лицам.
Лучший ответ
Вопрос будете вы регистрировать договор аренды или нет? Выгоднее, если вы планируете платить налоги, конечно сдавать как ип, а ещё лучше от самозанятого по договору субаренды. Если вы продаете квартиру по цене её покупки дохода не возникает, как и обязанности по уплате налога.
Спасибо Вам за ответ! Регистрировать в налоговой не планируем, договор составляется на 11 месяцев. По поводу сдачи по договору субаренды нужно изучить вопрос. Это же реально по доверенности? Вопрос: на сколько подозрительно будет, если я это всё делаю через супруга? Насчет продажи квартиры по цене покупки - не все покупатели идут на это, многие боятся.