Ошибочная выдача техники - возможность обращения в суд?
Я продавец в крупном известном магазине техники. Выдавала интернет заказ айфон 11, по невнимательности, в связи с загруженностью, вместо 11 ой модели, выдала 12 ый. Покупатель вскрыл телефон в магазине, осмотрел его, поставил подпись в чеке и ушёл. Спустя два дня мы обнаружили мою ошибку. Позвонили клиенту, объяснили ситуацию, на что он пообещал вереуть аппарат в магазин, но так и не пришёл. Могу ли я по данному факту обратиться в суд? Или моя ошибка не является основанием для искового заявления?
Можете подать иск об истребовании имущества из незаконного владения.
В полицию напишите заявление.
Здравствуйте.
Согласно Статье 466 ГК РФ. Последствия нарушения условия о количестве товара
2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.
3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.
Вам нужно подать от имени продавца заявление полицию о незаконном присвоении чужой собственности. Вам откажут в возбуждении уголовного дела, зато Вы получите по материалам дознания все необходимые доказательства, чтобы взыскать через суд разницу в стоимости телефонов с возложением всех судебных расходов на виновного покупателя. Удачи.