Спор о сроках увольнения - директор против заведующей магазином
Заведующая магазином приняла от продавца заявление об увольнении по собственному желанию и поставила отметку уволить в день подачи заявления, тоесть без отработки. Оригинал данного заявление поступило директору и в отдел кадров спустя почти месяц. В должностной инструкции заведующей есть полномочия "Принимать решения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников торгового объекта; принимает меры поощрения отличившихся работников, нaлагает взыскания на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
Директор не согласен, считает что заявления небыло и хочет уволить продавца по статье за прогулы с даты заявления.
Возможно ли это?
Если в должностной Инструкции есть полномочие по освобождению от занимаемой должности, то заведующая могла уволить продавца по ст.80 ТК РФ собственное желание Если директор уволит продавца за прогулы, тогда продавцу придется обращаться в суд ст 392 ТК РФ для признания увольнения незаконным.
Работник через суд восстановится.