Дом в ипотеке - как решить проблему с проживанием двух семей в период болезни, когда одна из них сдаёт жилое помещение в аренду?

Дом в ипотечном кредите, проживают в нем две семьи. БЖ заболела ковидом и просит забрать и увести детей из дома. Я предложил ей съехать на кВ (куплена на детские алименты). Получил отказ, так как она ее сдаёт в аренду. Есть возможность законно повлиять на ее отъезд из дома на период болезни? В доме помимо общих двоих детей ещё находится двухлетний мой сын.
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. К сожалению, нормы Жилищного кодекса РФ и Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ не предусматривают возможности законного (т.е. по сути-принудительного) решения данного вопроса.

2. Законно данный вопрос может быть решен только путем переговоров и уговоров. Наиболее оптимальные варианты-либо ей снять квартиру на период болезни, или же, что даже лучше-вам с детьми пожить в период её болезни снять чистую "незараженную" квартиру.

3. Если БЖ не желает решать этот вопрос, то вы все-таки разумнее её, и вам надо решить вопрос для здоровья, прежде всего, ваших детей!

Законно Вы никак её из квартиры не выгоните, если она упёрлась. Всё же Конституция РФ и законы РФ типа действуют. Так что выход у Вас один - всем остальным съехать и беречься, терпя убытки. Взыскать их с больной маловероятно... таковы реалии!

Обращаться к врачам и требовать принудительной госпитализации оснований нет...

1. Приложением 12 к Приказу Минздрава от 19.03.2020 № 198 н (с изменениями на 23 марта 2021 года) утверждена Инструкция о порядке госпитализации больных коронавирусом.

2. Внимательно изучите Инструкцию.

3. При наличии признаков, указанных в Инструкции, настаивайте на немедленной госпитализации БЖ, это единственный вариант.

Удачи.

Здравствуйте, Галина! Т.к. проживает она на своей жил. площади, то не т оснований требовать от нее выезда в другое жилое помещение (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), а вот ее просьба забрать детей вполне обоснована. Ведь у обоих родителей есть обязанности по отношению к своим детям согласно ст.61 Семейного кодекса РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

А если в другой квартире проживают квартиранты по договору найма (ст.671 ГК РФ), то произвольно расторгнуть договор и "попросить" жильцов выехать, нельзя. Так что стоит взглянуть на эту ситуация с другой стороны.

Здравствуйте Галина!

Законно повлиять из вашего вопроса - только договориться о том, чего вы хотите.

В остальном БЖ имеет права в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Вам лучше снять квартиру на период болезни БЖ вывести детей на сьемную квартиру.

Если подать в суд, то суд будет на ее стороне, так как она проживает и находится в своей квартире.

Надеюсь мой ответ вам полезен!