При увольнении по собственному желанью выплата пособия первые три месяца 75 процентов от среднего заработка за три месяца.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.04.2021) «О занятости населения в РФ»Статья 33. Размеры пособия по безработице
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в ст. 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые 3 месяца в размере 75% их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60% указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в ст. 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством РФ.
Оксана, сформулируйте ваш вопрос.