А дарственную чтобы сделать переписать квартиру на маму можно без нотариуса составить самим договор и переоформить квартиру.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно составить договор дарения в простой письменной форме, без участия нотариуса.
Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте Анна
Если дарите целую квартиру, без долей, нотариальное оформление возможно но не обязательно.